На выборах президента Франции “друг Путина” из-за коррупционного скандала уступает “преемнику Олланда”


13:5102.02.2017

Центрист Эммануэль Макрон имеет наибольшие шансы в борьбе за кресло президента Франции. При этом прежний фаворит гонки Франсуа Фийон может не попасть во второй тур, сообщает ZN,ua со ссылкой на Reuters.

Опрос, проведенный 30 января по заказу издания Les Echos, показал, что в первом туре выборов президента наибольшую поддержку получила бы Марин Ле-Пен. Ее рейтинг вырос на 3% и достиг 26-27%.

Рейтинг Макрона вырос на один пункт и теперь составляет 22-23%.

Наибольший регресс продемонстрировал Франсуа Фийон, чей рейтинг обвалился на 6 пунктов, до 19-20%.

Таким образом, Фийон, против жены которого проводится расследование о хищении около 500 тысяч евро, прогнозировано не попадает во второй тур выборов.

При попадании во второй тур Макрона и Ле-Пен, первый должен победить с результатом в 65% голосов. В случае попадания во второй тур Фийона и Ле-Пен, лидер республиканцев также победит, но его результат составит 59%.

Ранее сообщалось, что в парламенте Франции прошли обыски по делу жены кандидата в президенты Франсуа Фийона. Пенелопу Фийон обвиняют в хищении и незаконном присвоении государственных средств.

Напомним, 38-летний Эммануэль Макрон ранее был инвестиционным банкиром, в 2014 году был назначен министром экономики, в прошлом году ушел в отставку, чтобы принять участие в выборах.

СМИ сообщают, что Макрон ранее никогда не баллотировался на выборах, сегодня его считают протеже действующего президента Франции Франсуа Олланда.

Макрон женат на своей бывшей учительнице, которая старше его на 20 лет и является матерью семерых детей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube