В Испании сорвался переход форварда сборной Украины, помогающего ВСУ: болельщики нового клуба обвинили футболиста в нацизме


10:3302.02.2017

Нападающий «Бетиса» Роман Зозуля оказался в центре скандала: его аренда в «Райо Вальекано» сорвалась по причине протестов фанатов нового клуба, обвинивших футболиста в нацизме.

Об этом сообщает «Новое время».

После перехода в «Бетис» летом 2016 года Зозуля лишь раз вышел в основном составе севильской команды, что случилось в 22-м туре чемпионата Испании против хихонского Спортинга 22 января. Всего за клуб игрок провел лишь 150 минут в местной лиге. Судя по всему, украинский нападающий не входил в планы тренерского штаба испанской команды.

Спортивный директор «Бетиса» Мигель Торресилья заявил, что клуб не будет препятствовать уходу футболистов, которые будут считать такой шаг полезным с точки зрения профессионального роста.

По словам функционера, среди игроков, по которым «Бетис» регулярно получает предложения от других команд, значится украинский форвард.

6_main

Поздним вечером 31 января перед самым закрытием зимнего трансферного окна клуб из второго по рангу испанского дивизиона «Райо Вальекано» объявил об аренде Зозули на полгода. О наличии у клуба права выкупа украинца информации не было.

Дебютировать в новой команде Зозуля мог уже 5 февраля в матче Сегунды (второго дивизиона чемпионата Испании) против «Альмерии».

Летом 2016 года Зозуля прибыл в Севилью перед подписанием контракта с Бетисом в футболке с изображением герба Украины. В нескольких испанских медиа появились публикации, согласно которым украинский трезубец назвали символом добровольческих батальонов, которые воевали в АТО, назвав их нацистскими формированиями.

По словам Зозули, который получил награду «За служение Богу и Украине» за волонтерскую деятельность для зоны АТО, «Бетис» попросил удалить подобный материал одного из журналистов, что было немедленно сделано. Сам автор публикации признал свою ошибку, за что извинился. Несмотря на это, радикальная группа фанатов «Райо Вальекано», известная приверженностью левой идеологии, воспротивилась переходу нападающего.

Официальный сайт «Райо Вальекано» в сообщении о переходе украинского футболиста в мадридскую команду также опубликовал заявление Зозули по поводу приписываемых ему нацистских взглядов. В нем украинский футболист напомнил об истории с материалом журналиста, как о подтверждении неправдивости обвинений в адрес игрока.

– Я прибыл в Севилью в футболке с изображением герба Украины и стихами Тараса Шевченко, творчество которого изучали во всех школах СССР. Этот журналист написал, что на мне была майка неонацистской военизированной группы, символика которой похожа на герб Украины. Я только помогаю украинской армии, которая защищает мою страну, а также детям неблагоприятной судьбы, пострадавших от войны. Украина переживает невероятно сложные времена, и мои действия полностью одобряются «Райо Вальекано». Горд присоединиться к столь большому клубу, – отметил форвард.

1 февраля Зозуля должен был начать тренироваться вместе с новой командой. По приезду в новый клуб украинского игрока недоброжелательно встретили фанаты мадридской команды. На их плакатах были надписи: «Убирайся, ты отвратителен!», «Не хотим видеть нациста!», «Если ты расист, это не твоя форма!».

vallecanolu-taraftarlar-nazi-ci-dedikleri-9221328_2656_o

Когда Зозуля приехал в офис «Райо Вальекано» в конце тренировки команды вместе со своим представителем, их встретили протестами. Клуб решил вызвать несколько отрядов полиции для усмирения болельщиков. В результате футболист покинул офис через заднюю дверь.

По словам спортивного директора «Бетиса» Мигеля Торресильи, стороны решили вернуть игрока в севильский клуб после протестов. Функционер признался, что Зозуля шокирован недовольством фанатов «Райо Вальекано».

– Люди – прежде всего, мы хотим позаботиться о Зозуле, чтобы он обрел покой. Возвращайся в Севилью, где ты узнаешь, что мы можем сделать с юридической точки зрения, – заявил Торресилья.

Руководитель «Бетиса» добавил, что в клубе слышали о проблемах нападающего с радикальными группировками фанатов «Райо Вальекано».

В лагере клуба Зозули заявляют, что будут использовать юридические инструменты для разрешения ситуации. Согласно правилам ФИФА, в течение одного сезона игрок не может выступать за три команды, поэтому украинский футболист рискует остаться вне игры до лета 2017 года. В течение нынешней кампании он был заявлен за «Бетис» и «Райо Вальекано». Севильский клуб успел отзаявить игрока, а трансферное окно в Испании закрыто с 1 февраля.

Агент Зозули Владимир Кузьменко рассказал, что сейчас он ведет переговоры с испанской федерацией футбола для получения разрешения нападающему играть за «Бетис».

Напомним, что, будучи игроком «Днепра», Роман Зозуля решил продать медаль финалиста Лиги Европы, чтобы помочь армии.

Выступая в испанском «Бетисе» Роман Зозуля передал украинским разведчикам в зону АТО беспилотный летательный аппарат «Лелека».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube