Чтоб не злить Россию. НАТО отложило переговоры с Украиной о ПРО


12:1802.02.2017

НАТО отложило планы относительно встречи с украинскими властями для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, чтобы не провоцировать Россию.

Некоторые дипломаты считают, что осторожный подход к обсуждению с Украиной имеет смысл, если альянс хочет избежать дальнейшего подрыва отношений с Россией. Но другие союзники опасаются, что альянс рискует, проявляя нерешительность в помощи такому партнеру, как Украина.
По данным источников газеты, это решение не прекращает будущих дискуссий с Украиной, однако НАТО “осторожно движется” в этом вопросе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Как отмечает издание, альянс в настоящий момент находится в “неловком положении”. С одной стороны, НАТО усиливает военный контингент на границах с Россией, с другой − президент США Дональд Трамп обещал выстроить хорошие отношения с Москвой.
Система ПРО, которую НАТО хочет разместить в Румынии, призвана, по данным газеты, защищать от возможных ракет со стороны Ирана, который недавно вновь провел ракетные испытания. В таком случае обломки ракет могут упасть на территории Украины − именно этот вопрос альянс планирует обсудить с Киевом.
Также издание добавляет, что НАТО рассматривало возможность расширения действия системы ПРО на территорию Украины, однако Франция выступила против из-за опасения что это может осложнить отношения с Россией.
Напомним, в прошлом году сообщалось, что в связях Украины с НАТО грядут изменения. Как стало известно, Киев пытается приблизиться к «членству, но без официального членства». То есть стремится стать частью так называемой «Программы усиленных возможностей для особых партнеров НАТО». Швеция и Финляндия – два лучших примера такого формата: страны не являются членами организации, но их секторы обороны и безопасности настолько гармонизированы с натовскими, что между ними практически нет разницы. На подступах к подобному сотрудничеству находится и Грузия.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube