Вокруг да около. Порошенко и Меркель – о беспрецедентном партнерстве


16:3230.01.2017

Сегодня президент Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Федеративной Республике Германии. Глава Украинского государства провел встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Они сделали совместное заявление для представителей СМИ.

В частности, во время брифинга  канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоена существующим ухудшением ситуации с безопасностью на востоке Украины и сопутствующими этому потерями в рядах военнослужащих Вооруженных сил Украины.

«Мы узнали, что режима тишины (в зоне АТО – ред) нет, гибнут солдаты и эта ситуация вызывает обеспокоенность», — заявила она на совместной с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине брифинге в понедельник, 30 января.

Также президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встрече с Меркель намерен обсудить подготовку «дорожной карты» выполнения Минских соглашений.

«Мы сегодня обсудим «дорожную карту» имплементации Минских договоренностей», — заявил президент.
Порошенко также напомнил, что лидеры стран «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, РФ) договорились разработать этот документ на предыдущем саммите в «нормандском формате».

«Я хочу поблагодарить наших немецких им французских коллег за твердую и принципиальную позицию, за поддержку позиции Украины и высказать надежду на то, что мы сможем найти достаточно аргументов, чтобы Россия наконец-то вернулась за стол переговоров и наконец-то начала имплементировать Минские соглашения», — сказал он.
Порошенко в очередной раз подчеркнул, что не видит альтернативы Минским договоренностям.

Кроме того, в рамках визита Петра Порошенко в Германию  запланирована встреча Президента с Вице-канцлером, Министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube