В России предложили разделить Литву, в Литве – Россию


09:2930.01.2017

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал предложение депутата Сейма Литвы Линаса Бальсиса забрать у России Калининградскую область. Об этом в воскресенье, 29 января, сообщает РИА Новости.

«Слабо вернуть России Вильнюсский край?…Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — заявил сенатор.

Он напомнил, что район Вильно (Вильнюса) никогда не принадлежал Литве. До 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли были включены в состав Литовской ССР после II Мировой войны.

В ответ на это предложил депутат литовского Сейма Линас Бальсис призвал забрать у России Калининградскую область, которая сегодня является субъектом РФ, сообщает издание Baltnews.lt.

Парламентарий напомнил, что этот регион отдавали россиянам не навсегда.

“Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор”, – заявил он. Также политик отметил, что аннексия Крыма показала: послевоенному порядку в Европе приходит конец, потому что Россия нарушила правило нерушимости границ.

Теперь, по его мнению, пришло время выполнять договоренности и вернуть Калининградскую область в Европу. А заняться этим должны или Литва, или ЕС, или Вильнюс и Брюссель вместе.

Как известно, после Второй мировой войны, согласно Потсдамским соглашениям, северная часть, составляющая примерно треть Восточной Пруссии, в 1945 году вошла в СССР, превратившись в Кенигсбергский особый военный округ, который также занимался и гражданскими делами. 7 апреля 1946 года он был преобразован в Кенигсбергскую область, а 4 июля 1946 года ее переименовали в Калининградскую. Остатки немецкого населения депортировали в Германию до 1947 года. Сегодня в там находится штаб Балтийского флота.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube