Маккейн и Грэм раскритиковали Трампа, Трамп обвинили их в попытках начать третью мировую войну


08:4430.01.2017

Глава сенатского комитета США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн и сенатор от Южной Каролины, его однопартиец Линдси Грэм выступили с критикой в адрес миграционного указа американского лидера Дональда Трампа. По их мнению, президентская инициатива будет, скорее, использована джихадистами для антизападной пропаганды, нежели поспособствует безопасности США.

“Это рана, которую в борьбе с терроризмом мы нанесли себе сами”, – подчеркивается в совместном заявлении двух членов Республиканской партии, опубликованном в воскресенье, 29 января, сообщает DW.

В то же время президент США Дональд Трамп подверг критике сенаторов Джо Маккейна и Линдси Грэма, которые в свою очередь жестко раскритиковали Трампа за иммиграционные ограничения для граждан семи стран с мусульманским населением.

“Было бы лучше, если бы сенаторы направили энергию на борьбу с “Исламским государством”, нелегальной иммиграцией, а также занялись укреплением безопасности границ, вместо того, чтобы постоянно искать возможность начать Третью мировую войну”, – написал Трамп в Twitter.

Между тем в разных городах Соединенных Штатов уже второй день подряд продолжаются протесты против ужесточения иммиграционного контроля. В Нью-Йорке около 10 тысяч демонстрантов собрались в Бэттери-парк на юге Манхэттена, откуда открывается вид на Статую Свободы и остров Эллис, на котором в начале 20 века располагался самый крупный пункт приема иммигрантов в США. Многочисленные акции протеста проходят перед Белым домом в Вашингтоне, а также в Бостоне и других городах. В зданиях международных аэропортов, где 28 января были задержаны до 200 иностранцев, которых позднее планировалось депортировать, активисты призывают к массовым выступлениям против указа Трампа.

Трамп уверяет, что запрет не направлен против мусульман

В свою очередь, сам глава Белого дома утверждает, что его постановление – “это не запрет, направленный против мусульман, как ошибочно сообщают СМИ”. “Речь идет не о религии, а о терроризме, а также о том, чтобы защитить нашу страну”, – заявил Трамп. По его словам, в мире свыше 40 стран, большинство населения которых – мусульмане, и эти государства не затронуты директивой. При этом глава государства выразил уверенность в том, что по истечении 90 дней с момента подписания указа в силу вступят новые нормы обеспечения безопасности в США и ограничения на въезд в страну с граждан семи государств, значащихся в документе, будут сняты.

Запрет на въезд граждан семи стран

27 января американский президент подписал указ о запрете въезда в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи государств – Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. По словам представительницы американского министерства внутренней безопасности Джиллиан Кристенсен, запрет распространяется и на держателей грин-карт (вид на жительство с правом на работу). Госдепартамент США позднее разъяснил, что указ Трампа касается и иностранных граждан с двойным гражданством (за исключением тех случаев, когда один из паспортов – американский).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube