Трамп позвонил Меркель и Путину


20:0928.01.2017

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп проввели телефонные переговоры, сообщил в своем Twitter пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. В первом диалоге после вступления Трампа в должность участвует также вице-президент США Майк Пенс. Диалог президентов занял около 45-50 минут.

Помимо Путина, Трамп поговорил с японским премьером Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель, а после российского лидера будет беседовать с президентом Франции Франсуа Олландом.

К диалогу Путина и Трампа приковано повышенное внимание в связи с появившейся накануне информацией о том, что новая администрация США готовит указ о снятии санкций с России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, вместе с тем, призывал не ждать от первого контакта лидеров серьезных подвижек, указав, что лидеры двух стран обсудят основные моменты отношений РФ и США.

На фото видно, что в Овальном кабинете Белого дома, помимо Трампа, находятся вице-президент США Майкл Пенс, помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, начальник аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс и ключевой политический советник нового американского лидера Стивен Бэннон, передает newsru

В команде Трампа ранее заявляли, что новый американский президент полон решимости наладить отношения с Россией. “Я буду представлять американский народ. Очень решительно и напористо. И если у нас сложатся отличные отношения с Россией и другими странами, если мы вместе станем громить ИГИЛ, то я буду считать, что это хорошо, а не плохо”, – говорил сам Трамп накануне после своей первой международной встречи – с премьером Великобритании Терезой Мэй.

До этого звонка Путин и Трамп общались по телефону в минувшем ноябре, когда российский президент поздравил своего собеседника с победой на выборах президента США. Тогда подчеркивалась необходимость совместной работы по нормализации двусторонних отношений, развития торгово-экономических связей, борьбы с международным терроризмом и сирийское урегулирование.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube