С отвращением и большим интересом. Американский политолог о неизбежности Трампа для США


14:1425.01.2017
«Если система продолжит оставаться парализованной, граждане только убедятся, что все настолько плохо, что нужен лидер, который готов нарушить любые правила», – пишет американский политический эксперт Фрэнсис Фукуяма в колонке для Politico

«Как американский гражданин, я испытал отвращение от возвышения Дональда Трампа. Мне сложно представить человека, чей характер и опыт меньше подходили бы для роли лидера главной демократии в мире», – пишет Фукуяма.

«С другой стороны, как политолог, я жду его президентства с большим интересом, так как это будет увлекательное испытание силы американских институций», – добавляет Фукуяма.

Он объясняет, что американцы искренне верят в свой конституционный строй, в значительной степени потому, что его система сдерживания и противовесов была разработана с целью защиты от произвола и чрезмерной концентрации исполнительной власти в одних руках. Но эта система еще никогда не сталкивалась с лидером, намеренно пытающимся подорвать существующие нормы и правила.

«Сегодня мы наблюдаем за интересным естественным экспериментом, который покажет, являются США государством законов или же государством людей», – отмечает автор.

По словам Фукуямы, Трамп отличается от своих 44 предшественников по множеству пунктов. Его бизнес-карьера показала, что Трамп больше всего озабочен увеличением своего собственного благосостояния и готов обходить любые правила, которые будут мешать ему в этом.

«Трампа избрали благодаря классической популистской кампании, во время которой он мобилизовал ядро сторонников-рабочих, которые верили, зачастую справедливо, что система работает не ради них. Он набросился на все элиты в Вашингтоне, включая собственную партию, за участие в коррумпированной системе, которую он надеется разрушить. Он уже нарушил бесконечное множество неформальных норм; он врал и ставил под сомнение ряд американских институций, от разведслужб до ФРС», – перечисляет Фукуяма.

Он также предупреждает, что, по словам экономиста Дарона Асемоглу, американская система сдерживания и противовесов не настолько сильна, как принято считать: Конгресс находится под контролем Республиканской партии и будет подчиняться Трампу, независимость судебной системы может покачнуться после новых назначений, а исполнительная власть не станет идти против президента. Элиты, которые выступали против Трампа, начинают смиряться с ним и называть его «нормальным президентом».

Фукуяма выражает надежду, что оставшиеся системы противовесов смогут удержать Трампа, но при этом считает, что некоторые правила следует изменить, чтобы избежать паралича государства.

«Демократы не должны повторять поведение республиканцев в период президентства Обамы», – утверждает автор.

Он также говорит, что важно помнить: Трамп пришел к власти во многом из-за того, что американская система работает недостаточно хорошо – ею пользуются различные группы интересов, а конфликты мешают принятию даже самых простых решений. Именно поэтому в Америке внезапно появился похожий на Владимира Путина «жесткий лидер».

«Если система продолжит оставаться парализованной, граждане только убедятся в том, что все настолько плохо, что нужен лидер, который готов нарушить любые правила – если не Трамп, то тот, кто придет после него», – заключает Фукуяма, сообщат nv.

Напомним, сразу после инаугурации Трамп начал разрушать все, что строил Обама



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube