Арестован топ-менеджер “Лаборатории Касперского”, сотрудничавший с ФСБ


09:2425.01.2017

Арестован топ-менеджер “Лаборатории Касперского” Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений и тесно сотрудничающий с правоохранительными органами. Об этом в среду, 25 января, сообщает издание “Коммерсант” со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В пресс-службе “Лаборатории Касперского” подтвердили факт ареста, подчеркнув, что расследование “ведется в отношении частного лица”.

 Стоянов находится в СИЗО Лефортово с декабря 2016 года. Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, сообщает издание со ссылкой на источники. В аккаунтах в социальных сетях видно, что Стоянов последний раз регистрировался 4 декабря, Михайлов – 5 декабря.

Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ проводит расследование по подозрению в государственной измене (статья  275 Уголовного кодекса РФ), сообщают источники издания. В рамках дела проверяется информация о возможном получении сотрудником ЦИБ взятки от иностранной организации. Посредником в сделке предположительно стал сотрудник российской компании в сфере информационной безопасности.

Ситуация в ЦИБ рискует отразиться на рынках кибербезопасности и электронной коммерции, участникам которых, возможно, “придется заново выстраивать отношения с государством”, отмечают собеседники издания. Ранее газета писала о возможной отставке куратора кибербезопасности ФСБ Андрея Герасимова в связи с расследованием УСБ в отношении одного из его заместителей, сообщает DW.

Напомним, в начале прошлого года военная разведка США сообщила, что антивирус Касперского открывает двери для кибератак, а в конце года «Лаборатории Касперского» «убила» свою украинскую дочку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube