Украинскую инспекцию не допустили к расположению артиллерии РФ в Ростовской области


17:0424.01.2017

В Министерстве обороны заявили о недопуске украинской инспекции на место расположения российской артиллерии в Ростовской области.
Об этом сообщил руководитель многонациональной инспекционной группы Украины Алексей Вершигора в ходе брифинга во вторник, 24 января, передает корреспондент РБК-Украина.

“Инспекционной группой обнаружено и визуально подтверждено значительное скопление артиллерийских систем разных типов в районе Новочеркасска… Доступ инспекционной группы на данный объект был запрещен”, – сообщил Вершигора.

По его словам, фотографирование указанной артиллерии также было запрещено.

Вершигора отметил, что не исключает использование данной артиллерии для комплектования частей 150-й мотострелковой дивизии, а также пророссийских террористических группировок на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Позже начальник Управления верификации Генерального штаба ВСУ полковник Владислав Пономарев заявил, что Россия не понесет никаких наказаний за нарушение Венского документа.

«В результате проведения инспекции установлено, что на территории Ростовской области формируется 150-ая мотострелковая дивизия. Наличие вблизи границы с Украиной этого формирования в количестве 10,5 тысяч военнослужащих не добавляет гарантий безопасности нашему государству. Наоборот, представляет потенциальную угрозу», — сказал он.

Военный также подчеркнул, что по Венскому документу Россия должна была бы сообщить другим странам-участницам о создании нового вооруженного формирования. То, что она этого не сделала, официальный Киев считает грубым нарушением положений Венского документа.

“Никаких санкций за нарушение Венского документа не предусматривается. Это лишь политическая воля государств-участниц”, – сказал Пономарев.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках Венского документа ОБСЕ от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности  Украина провела инспекцию Южного военного округа Российской Федерации, в который, в частности, входит Ростовская область.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube