Штайнмайер: Избрание Трампа положило конец прежнему миропорядку


14:3622.01.2017

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что приход Дональда Трампа на пост президента США положил конец целой эпохе. Такое мнение глава внешнеполитического ведомства ФРГ выразил в авторской статье для Bild am Sonntag, передает Укринформ.

“С избранием Дональда Трампа старый мир XX века, наконец, остался в прошлом”, – подчеркнул политик.

“Какие представления о миропорядке утвердятся в XXI веке, как мир будет выглядеть завтра – не предопределено. Этот вопрос остается открытым”, – полагает Штайнмайер.

Германский министр заявил, что мировому сообществу следует быть готовым к турбулентности, с которой зачастую сопряжена смена правящих режимов. Как всегда в подобные периоды, на первый план выходят неопределенность и сомнения.

“Сегодня многое стоит на кону”, – подчеркнул глава МИД ФРГ.

При этом он заверил, что Берлин будет стремиться к диалогу с новой американской администрацией и постарается донести до нее свои “позицию, ценности и интересы”.

Ранее Штайнмайер в Брюсселе, куда он прибыл на встречу глав МИД Евросоюза выразил обеспокоенностьзаявлением Трампа о том, что “НАТО устарело”. Вместе с тем он считает, что 2017 год станет решающим для мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

15 января Трамп заявил, что у НАТО “есть проблемы” и Альянс является якобы устаревшей организацией, а потому недостаточно эффективно занимается проблемой терроризма.

Штайнмайер завершает свое пребывание на посту министра в связи с тем, что намерен участвовать в выборах президента ФРГ. Поскольку его кандидатуру поддержали крупнейшие партии: и христианские демократы, и социалисты, – его избрание считается почти гарантированным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube