Испания подозревает российского миллиардера Фридмана в причастности к хакерским атакам на США


14:1418.01.2017

В Мадриде был арестован голландский адвокат, которого считают доверенным лицом владельца Альфа-групп, которой фактически принадлежит “Альфа-банк Украина”.

Российского бизнесмена Михаила Фридмана подозревают в причастности к хакерским атакам на США во время предвыборной кампании, сообщает “Радио Свобода”.

Испанские СМИ во вторник сообщили об аресте голландского адвоката и предпринимателя Питера Вакки, которого называют доверенным лицом российского бизнесмена.

Вакки подозревают в незаконной передаче части средств российского филиала холдинга ZED+ близким родственникам министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, а также считают причастным к организации хакерских атак в США во время предвыборной кампании.
Вместе с ним подозреваемым называют и Фридмана, который в свою очередь отрицает знакомство с голландским адвокатом.

Как отмечает издание, позже Вакки был отпущен, а его представитель утверждал, что все обвинения были фейком.

По данным испанского издания El Confidencial, голландского адвоката подозревают в том, что он препятствовал продаже холдинга ZED+ китайским инвесторам. Делалось это якобы в интересах телекоммуникационной компании Vimpelcom, которую контролирует Фридман.

В частности, российский бизнесмен с помощью адвоката, как утверждает испанское издание, хотел купить холдинг за бесценок.

Испанская прокуратура располагает сведениями, что российские предприниматели, занимающиеся сомнительными операциями, “располагают очень совершенной системой информационной защиты, специалисты которой заодно могут проникать и в чужие информационные системы”.

В расследовании этой истории, по утверждению El Confidencial, принимает участие и американская сторона в лице Федерального бюро расследований (ФБР).

При этом издание не указывает, что это связано с причастностью Фридмана к хакерским атакам. Интерес скорее связан с деятельностью компании VimpelCom. Напомним, в прошлом году компания была оштрафована в США за подкуп родственников президента Узбекистана на 835 миллионов долларов.

По версии Forbs, в 2016 г. Михаил Фридман был вторым в рейтинге российских миллиардеров. Он контролирует консорциум “Альфа-групп” и является одним из основных владельцев ABH Holdings S.A., которой принадлежит “Альфа-банк Украина”. “Альфа-банк Украина” является 9-м банком в Украине по размеру капитала, ив конце прошлого года он приобрел “Укрсоцбанк”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube