Рада отказалась повышать зарплаты нардепам


14:5617.01.2017

Верховная Рада Украины не смогла утвердить свою смету на 2017 год.

Так, проект постановления №5573 “О финансовом обеспечении деятельности Верховной Рады Украины” не получил необходимого количества голосов парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что за основу документ поддержали лишь 117 нардепов, предложение вернуть его в комитет на доработку – 223 парламентария, вернуть в Аппарат ВР – 208 депутатов.

“Проект постановления №5573 отклонен”, – отметил спикер Рады Андрей Парубий.

Подчеркнем, что глава ВР также ставил на рейтинговое голосование три предложения: принять смету с его поправкой, принять ее в редакции комитета и принять документ без повышения зарплат парламентариям. Однако в ходе голосования ни один из вариантов не нашел поддержки среди нардепов.

Так, согласно документу, общая сумма сметы составляет 1 128 399,4 тысяч гривен гривен.

Сметой также устанавливались размеры финансового обеспечения деятельности народных депутатов Украины. В частности, должностные оклады депутатов ВР были определены в прожиточных минимумах для трудоспособного лица и устанавливаются в следующих размерах:
глава Верховной Рады Украины – 20;
первый заместитель председателя ВР – 19,2;
заместитель главы Рады – 18,7;
председатель комитета ВР, Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, руководитель депутатской фракции (депутатской группы) в Раде – 18,0;
первый заместитель, заместитель председателя комитета ВР, Специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации, секретарь комитета парламента, Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации, заместитель руководителя депутатской фракции (депутатской группы) в Раде – 17,0;
председатель подкомитета комитета ВР – 16,5; член комитета Рады – 16,2.

Напомним, в соответствии с разработанным Кабмином приложением к постановлению парламента “Финансовое обеспечение деятельности народных депутатов”, оклады парламентариев собираются привязать к прожиточному минимуму трудоспособного гражданина (1600 гривен), тогда как ранее депутатская зарплата начислялась исходя из минимальной заработной платы.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины разрешила вводить электронные билеты в городском транспорте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube