Турции хватило года на постройку стены длиной в 330 км вдоль границы с Сирией и Ираком


19:1014.01.2017

В 2016 году Турция завершила строительство бетонной стены вдоль границы с Сирией и Ираком.

Длина объекта составила 330 километров, ещё на 191-километровом отрезке южной границы установили ограждения из колючей проволоки, пишет агентство “Анадолу” со ссылкой на сообщение Генштаба Турции.

Благодаря предпринятым мерам, за последний год предотвращено 57 186 попыток незаконного пересечения госграницы, причем большинство нарушений (89,5%) пришлось на границу Турции с Сирией. Задержаны 424 641 человек, в числе которых граждане 74 стран мира. Большинство нарушителей (390 336 человек) сирийцы.

При этом число наемников, пытавшихся примкнуть к ИГИЛ, по сравнению с 2015 годом снизилось в семь раз.

Отметим, что Литва в 2017 году намерена возвести стену на границе с РФ.

Напомним, в августе 2015 г. в Госпогранслужбе заявили о завершении подготовки к односторонней демаркации границы с Россией. Инициатива украинских властей по оборудованию границы с Россией получила название «Европейский вал», первоначально проект назывался «Стена». 19 ноября 2014 года Кабинет министров Украины принял решение утвердить указ президента Петра Порошенко об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов. Общая протяженность российско-украинской границы составляет более 2000 км. Согласно плану властей, «Европейский вал» должен стать восточной границей Европейского Союза.

В 2015 году было оборудовано 230 км противотанковых рвов в Черниговской и Харьковской областях, в 2016 году работы ведутся на стыке Харьковской и Луганской областей.

За 2014-2015 гг. на границе с РФ было построено 115,2 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 км контрольно-следовых полос, 10 км 750 м заграждений.

В конце июля депутаты направили обращение к руководителям Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести основательную проверку строительства фортификационного сооружения «Стена» на границе с Россией. Позже в САП заявили о наличии уголовного производства по проекту «Стена». 

Народный депутат Елена Сотник показала, как проходит строительство, и что уже сделано для создания стратегического фортификационного сооружения в рамках проекта Стена в Харьковской области на границе с Россией. Фото она опубликовала в Facebook. На нем видно, что «фортификационные сооружения» — это ажурная решеточка, тоньше садовой. 

В то же время прокуратура Черниговской области зарегистрировала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия при использовании средств госбюджета, выделенных на реализацию проекта «Стена» на государственной границе Украины с РФ. А именно, куда-то «исчезли» 1,8 млн. грн., которые были выделены частной структурой без фактического выполнения работ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube