Путин на приеме сфотографировался с Вагнером, предводителем наемников на Донбассе и в Сирии


20:5913.01.2017

В интернете появилась фотография, на которой президент РФ Владимир Путин в торжественной обстановке позирует вместе с командиром частной военной компании “ЧВК Вагнера” Дмитрием Уткиным, воевавшим в Сирии и на Донбассе и известным под позывным Вагнер, и другими бойцами ЧВК. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже заявил, что снимок мог быть сделан на приеме в Кремле 9 декабря прошлого года, сообщает телеканал “Дождь”.

Журналисты отмечают, что вышеупомянутая фотография появилась в группе в соцсети “ВКонтакте” WAR NEWS TODAY.

LTsBaA7nj5Q

Журналисты “Фонтанки” отмечают, что на появившейся в соцсетях фотографии запечатлены пятеро мужчин в дворцовом интерьере. Центральный из них – президент России. Мужчина второй слева от него похож на Дмитрия Уткина; а первый справа – на полковника полиции в отставке из Петербурга Андрея Трошева. Остальные персонажи снимка издание не опознало.

На груди у двоих кавалеров, стоящих слева, в том числе у опознанного как Уткин, – по четыре ордена Мужества, у мужчин справа (в том числе у Трошева) – Золотые Звезды Героев России, отмечают журналисты.

В декабре прошлого года в Кремле подтвердили, что Уткин был 9 декабря на торжественном приеме в Кремлевском дворце в честь Дня Героев Отечества, поскольку он является кавалером орденов Мужества. “Я не знаю, как он известен. Дмитрий Уткин действительно был, кавалер орденов Мужества, он был действительно от Новгородской области”, – объяснил тогда Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что Уткин был приглашен в Кремль, “потому что приглашались Герои России и кавалеры орденов Мужества”. При этом Песков не ответил на вопрос, есть ли бойцы Уткина в Сирии и на Донбассе. “Мы не знаем, есть ли у него бойцы, находятся ли они в Сирии, и есть ли у них какой-то статус”, – сказал Песков. “Бойцы есть у Минобороны”, – отметил он.

Наемничество и частные армии в России запрещены Уголовным кодексом. По данным Die Welt, Вагнер в 2013 году входил в состав группы более чем из 250 солдат, посланных в Сирию. Руководители зарегистрированной в Гонконге фирмы Slavonic Corps Limited, сформировавшей эту группу наемников, были арестованы.

Затем в 2014 году как член группировки “Вагнер” Уткин появился со своим отрядом в Крыму, а затем на Восточной Украине. “Фонтанка” опубликовала документы, доказывающие, что российские бойцы из “группы Вагнера”, погибшие зимой 2015 года у украинского Дебальцево, награждены государственными орденами.

На Ближнем Востоке “группа Вагнера” появилась незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать там свои базы. В 2016 году в Сирии находились одновременно от одной до 1,6 тысячи сотрудников ЧВК в зависимости от напряженности обстановки. По данным СМИ, бойцы ЧВК сыграли важную роль в освобождении районов исторической части Пальмиры и именно они несут основные потери с российской стороны в Сирии, где, по неофициальным данным, погибли минимум 100 человек.

Содержание базы находится на балансе военного министерства. В среднем в 2015-2016 годах Минобороны тратило на воинскую часть 14,7 миллиона рублей без учета засекреченных контрактов. Согласно подсчетам журналистов, годовое содержание “группы Вагнера” может обходиться в 5-10 миллиардов рублей, сообщает newsru.com

Напомним, Ярош возобновляет всемирную акцию Стоп_Путин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube