С 1 января налоговая полиция находится “вне закона”, – нардеп из Самопомочи


07:1511.01.2017

С 1 января 2017 года Налоговая милиция фактически находится вне закона.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от фракции “Самопомич” Татьяна Острикова.

По её словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции. В законопроекте изменили номер пункта о налоговой полиции, а в переходных положениях, которые касаются вступления в силу соответствующими нормами – номер изменить забыли. Поэтому пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела XVIII – 2 “Налоговая милиция” вступил в силу.

“Пункта 134 нет в перечне исключений, нормы которых вступают в силу вместе с законом о создании службы финансовых расследований. Это означает, что сейчас нет правовых оснований для деятельности налоговой милиции, у нее нет законных прав и определенных законом полномочий. Однако, и сам орган в установленном порядке, согласно закону, не ликвидирован, его правопреемник не определен, уголовные производства, дела и документы никому не переданы”, – написала нардеп.

По ее словам, из ситуации можно выйти двумя путями: получить определенное разъяснение о том, что произошла техническая ошибка и пункт 134 закона должна вступить в силу вместе с законом о создании финансовой полиции или внести изменения в Налоговый кодекс.

“Но есть и третий вариант. Если с Божьей помощью произошла такая “досадная” ошибочка, надо использовать момент для рассмотрения и принятия нового закона о создании финансовой полиции”, – добавила Острикова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube