Новосозданный Высший совет правосудия ликвидирует политическую составляющую в судебной ветви власти – Президент


13:0303.01.2017

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О Высшем совете правосудия» во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем Главы Администрации Президента Алексеем Филатовым.

Об этом сообщают в Администрации Президента Украины.

Документ был принят Верховной Радой 21 декабря.

Глава государства отметил, что 2016 год стал определяющим в решительных действиях по реформированию судебной системы – были утверждены и вступили в действие конституционные изменения в части правосудия, создан новый орган – Высший совет правосудия (ВСП).

«Орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти, прежде всего, из механизмов назначения, перевода, увольнения судей, предоставления согласия на задержание или арест судьи», – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что законопроект «О Высшем совете правосудия» был поддержан партнерами из Совета Европы и Европейского Союза.

«Считаю, что это решительные действия по обеспечению одного из ключевых прав украинских граждан – права на справедливость, права на справедливый суд», – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что создание нового конституционного органа – Высшего совета правосудия – является одним из важных составляющих судебной реформы.

Глава государства поблагодарил Верховную Раду, которая прислушалась к его предложению, поддержала этот Закон и приняла его в сроки, которые позволяют ВСП уже в 2017 году полноценно заработать.

Петр Порошенко также подписал Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который, в частности, урегулирует вопросы финансирования нового органа.

Как сообщало «Інше ТВ», Порошенко передал в парламент законопроект о Высшем совете правосудия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube