В Германии хотят разработать «противоядие» от российских фейковых новостей в Интернете


22:3526.12.2016

Избирательная кампания Дональда Трампа в США стала тревожным сигналом для политиков в Берлине. Возможно, российская кампания дезинформации в Интернете сделала хозяином Белого Дома республиканца? Это не дает покоя федеральному правительству Германии, особенно накануне предстоящих в следующем году выборов.

Поэтому немецкие политики наперебой выступают с предложениями о внедрении действенных механизмов против фейковых новостей.

Об этом пишет SPIEGEL.

В частности, Министерство внутренних дел призывает обратить внимание на социальные сети.

Наиболее уязвимы для фейков являются «немецко-русские» и «люди турецкого происхождения», поэтому, как считают в МВД, необходимо усилить их политическое образование.

Кроме того, Министерство внутренних дел призывает согласовать основные правила избирательной кампании, в частности, запретить использование социальных ботов и фейковых новостей до следующих федеральных выборов.

Предложение от МВД должно сделать темой для полемики, считают журналисты. Потому что любой новый закон и другие инициативы в сфере IT представляют угрозу для свободы выражения мнений.

От «Інше ТВ». Опасения немцев понять не трудно. Особенно нам, украинцам. Вот один из образчиков фейковых новостей от россиян – «Пипл схавает»: как в России снимают фейково-пропагандистские сюжеты о войне в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube