Позор. Среди главных кнопкодавов года – сразу два николаевских нардепа


18:0821.12.2016

В 2016 году все пленарные заседания Верховной Рады посетили лишь 13 из 406 народных депутатов, а двое за год вообще не появились на работе.

 

Лучше всего посещали парламент депутаты “Народного фронта”.

 

Хуже всех ходят на работу избранники от “Оппозиционного блока”, “Воли народа” и “Видродження”. Об этом свидетельствует мониторинг движения “Честно“.

 

Каждую пятницу заседание прогуливает каждый 4-й нардеп, хотя тогда в парламент проходят члены правительства.

218 из 406 нардепов увеличили показатели посещения. При этом значительных изменений во фракционных показателях по сравнению с 2015 годом не произошло – разве что “Оппозиционный блок” поднялся на одну ступеньку, опередив “Волю народа”.

Посещаемость по фракциям в процентах

Посещаемость по фракциям в процентах

Сергей Клюев, который находится в розыске, и Андрей Билецкий, который недавно возглавил новую партию “Национальный корпус”, совсем не посещают Верховную Раду.

По данным письменной регистрации, в Верховной Раде не было еще Федора Негоя и Ярослава Москаленко – однако они выступали в сессионном зале.

 

Москаленко из “Воли народа” заявил, что посетил 88% заседаний, но не отмечается в письменной регистрации в знак протеста, потому что его фракция требует ввести сенсорную кнопку: “Письменная регистрация в ХХІ веке – абсолютно советский рудимент”.

Кроме того, за 2016 год без 10 дней движение “Честно” зафиксировало 68 фактов кнопкодавства, что на 3 случая меньше, чем в 2015 году (71 факт). Лидер в этом нарушение – президентская фракция.

По фракциям ситуация в целом  такова: 35 раз – “Блок Петра Порошенко”, 14 – группа “Видродження”, 6 – “Оппозиционный блок”, 5 – “Народный фронт”, 3 – “Воля народа”, 2 – “Радикальная партия Олега Ляшко”, 2 – внефракционные.

 

Со стороны депутатов “Батькивщины” и “Самопомочи” за этот год, да и вообще за созыв, движение “Честно” не зафиксировало фактов кнопкодавства.

В БПП кнопкодавили в этом году 19 депутатов, некоторые неоднократно: Александр Ливик – 4 факта за год, Александр Бакуменко, Богдан Дубневич, Роберт Горват, Борис Козырь, Александр Урбанский – по 3 факта.

В прошлом году больше всех кнопкодавили члены “Видродження”. В этом году Антон Яценко из этой группы голосовал на 5 местах одновременно.

 

Активисты отмечают, что большинство злостных прогульщиков, как правило, фигурируют в списках тех, кто берет компенсацию на жилье, пользуются служебными машинами и другими депутатскими привилегиями.

Напомним, депутат 7-го и 8-го созывов Верховной Рады Егор Фирсов рассказал о том, что депутатам-кнопокодавам платят за такое «голосование» в парламенте Украины около 10 тысяч долларов в месяц.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube