Американские сенаторы готовят совместное заявление о российских хакерских атаках во время выборов


22:3718.12.2016

Четыре американских сенатора в воскресенье, 18 декабря, выступили за создание специального двухпартийного комитета для расследования кибератак, которые имели место в ходе прошедших президентских выборов. Власти США предполагают, что за взломами стоят русские хакеры, действовавшие по приказу руководства РФ.

С инициативой по созданию спецкомитета выступили республиканцы Джон Маккейн от штата Аризона и Линдси Грэм из Южной Каралины, а также демократы Чарльз Шумер от Нью-Йорка и Джек Рид от Род-Айленда, передает Reuters. Маккейн возглавляет комитет по делам вооруженных сил, а Шумер является новым лидером демократического меньшинства.

Шумер в ходе пресс-конференции заявил, что он и трое остальных упомянутых сенаторов позднее обнародуют совместное заявление, в котором будут подробно объясняться полномочия комитета.

ТАСС со ссылкой на телеканал CNN передает, что в таком же ключе высказался и Маккейн. “Я не видел свидетельств того, что с машинами для голосования производились махинации. Я не видел свидетельств того, что исход выборов был бы иным. Однако это не меняет факта, заключающегося в том, что россияне и другие, китайцы в меньшей степени, смогли вмешиваться в наш избирательный процесс”, – подчеркнул сенатор.

В то же время он заявил, что “причина, по которой нам нужно иметь спецкомитет, заключается не в этом”.

В пятницу президент США Барак Обама провел большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов. По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают “серьезные последствия”.

Отвечая на вопрос журналиста, был ли президент России напрямую причастен к взломам, Обама выразил уверенность, что “в России не так много вещей происходят без ведома Владимира Путина”. “Все было организовано на самом высоком уровне российской власти”, – подчеркнул Обама, сообщает newsru.com

Напомним, в ЦРУ считают, что Россия хотела избрания Трампа, а Путин лично руководил «спецоперацией»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube