Выборы в местные общины. Чехарда с бюллетенями


20:2018.12.2016

Сегодня, 18 декабря, проходит голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах, в том числе и в Николаевской области. В течение дня мы сообщали о нарушениях, зафиксированных в день голосования.

В частности, зафиксирован факт, когда кандидат в депутаты сфотографировался с проголосованным бюллетенемв Баштанке не сняли предвыборную агитацию, а в Весняном напротив фамилии действующего сельского головы в бюллетенях обнаружилась пометка

Кроме того, как сообщает вечером гражданская сеть Опора, участковые избирательные комиссии №480407 и №480408 в Ольшанской общине выдали избирателям бюллетени для голосования, предназначенные для других округов.

Так, на участке №480408 не тот бюллетень выдали кандидату в Ольшанский сельский совет Надежде Чепиженко, которую выдвинула партия «Наш край». Она успела заметить ошибку до того, как проголосовала. Ей дали другой бюллетень, но неправильный бюллетень члены УИК так и не списали. По этому факту кандидат написала жалобу в территориальную избирательную комиссию.

По ее словам, несколько избирателей сообщили ей о том, что получили бюллетень для голосования на выборах депутатов в сельский совет по округам, которые не соответствовали их месту регистрации. Однако в УИК они не обращались.

olshanske

А на участке №480407 избиратель, получив неправильный бюллетень, проголосовал и пошел домой. Позже он вернулся на участок, заявив, что ему дали неправильный бюллетень, попросил новый бюллетень, чтобы повторно проголосовать. Однако комиссия ему такой возможности не предоставила.

Отметим, что на ИУ №480407 выбирают депутатов на 8 округах, а на ИУ №480408 – на 5-ти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube