В Варшаве протестует оппозиция – в МИДе Польши расценили это как попытку захвата власти


14:5517.12.2016

В Варшаве продолжаются акции протеста оппозиции, начавшиеся вчера поздно вечером.

Так, во время заседания Сейма представители оппозиционных партий заблокировали трибуну, протестуя против исключения из заседания депутата от «Гражданской платформы» Михала Щербы и планов по ограничению доступа журналистов на заседания парламента, сообщает “Польское радио”.

После нескольких часов перерыва часть депутатов собралась в Колонном зале Сейма, где продолжила работу и приняла госбюджет на 2017 год. Оппозиционеры считают, что голосование было незаконным.

Перед парламентом собрались протестующие, преимущественно члены и сторонники организации «Комитет защиты демократии» (KOD), которые поддерживали требования оппозиционных депутатов и находились возле Сейма всю ночь.

Сегодня акция перед Сеймом продолжается, небольшая группа депутатов от оппозиции в зале заседаний. Запланирован митинг перед Президентским дворцом.

Также сегодня проходит заседание правления оппозиционной партии «Гражданская платформа», на котором обсуждаются последние события в Сейме.

Глава МВД Польши Мариуш Блащак охарактеризовал действия оппозиции в польском Сейме как попытку захвата власти.

“Это была попытка второй ночной смены (ночью 5 июня 1992 года было отстранено от власти правительство Яна Ольшевского). Так как в 1992 году была попытка захвата власти – тогда успешная – теми, кто не смог смириться с результатом выборов, так и я оцениваю вчерашние события – как попытку незаконного захвата власти”, – заявил Блащак в эфире RMF FM.

Он считает, что в попытке захвата власти виновна “Гражданская платформа”, а также партии Nowoczesną и PSL.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube