“Гречка” не сдается: на выборах председателя ОТГ на Николаевщине раздают продпайки


19:5816.12.2016

Работники Шевченковского сельского совета от имени кандидата на должность главы Шевченковской объединенной общины Татьяны Шакуновой раздают продовольственные наборы с агитацией.
Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА со ссылкой на местных жителей.

Во время проверки этих фактов 15 декабря был найден местных жителей, которым дано товары вместе с агитационными материалами кандидата. В перечень товаров входили полотенце, мыло, зубная паста, зубная щетка, пластырь, рис и расческа.

ОПОРА напоминает, что такие факты имеют признаки нарушения статьи 60 части 4 ЗУ «О местных выборах», где отмечается, что запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям денег или безвозмездно или на льготных условиях ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, товаров и других материальных ценностей или работ или услуг.

Как сообщают местные жители, товары распространяли работники Шевченковской сельского совета Чаклей Ольга и Самойленко Татьяна, что имеет признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 60 ЗУ «О местных выборах», где отмечается что участие в предвыборной агитации запрещается в рабочее время должностным и служебным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, кроме случаев, когда соответствующее должностное или служебное лицо является кандидатом.

vibor-paket

Также, если сельский председатель, который является кандидатом, приобщил к распространение материалов предвыборной агитации работников сельского совета, это является нарушением части 2 статьи 60, где отмечается, что кандидатам, которые занимают должности в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым, органах местного самоуправления, в военных частях (формированиях), на государственных, коммунальных предприятиях, в заведениях, учреждениях, организациях (в том числе по совместительству), запрещается привлекать для предвыборной агитации или использовать для любой работы, связанной с проведением предвыборной агитации, подчиненных им лиц, служебный транспорт, средства связи, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, а также использовать служебные или производственные совещания, собрания коллектива для проведения предвыборной агитации.

Также на территории села были зафиксированы агитационные материалы кандидата Татьяны Шакуновой. Как сообщила наблюдателю Шевченковская сельская избирательная комиссия, кандидат не предоставила один экземпляр своей агитационной продукции в территориальной избирательной комиссии, что содержит признаки нарушения части 3 статьи 56 ЗУ «О местных выборах», где отмечается, что кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты обязаны подать по одному экземпляру каждого печатного агитационного материала, изготовленного за счет собственных избирательных фондов, а также с использованием оборудования, принадлежащего им, не позднее чем через два дня после его изготовления в соответствующей территориальной избирательной комиссии.

По данным нарушениям было сообщено в соответствующие правоохранительные органы для дальнейшей проверки.

Напомним, 18 декабря в Николаевской области пройдут выборы председателей и депутатов в 14 объединенных общинах

Ранее InsheTV сообщало результаты голосования 11 декабря в пяти объединенных общинах: Черноморской, Прибужановской, Мостовской, Александровской и Михайловской.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube