Депутаты польского Сейма отменили рассмотрение законопроекта об “украинском национализме”


22:1415.12.2016

В Сейме Польши не будут рассматривать законопроект, по которому украинский национализм могли отнести к “другим тоталитарным режимам”.

Такую гибкость Варшава проявила после переговоров с украинскими представителями, сообщает Радио Польша.

В частности, перед этим посол Украины в Польше Андрей Дещица, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Польшей Оксана Юринец и нардеп Николай Княжицкий вели непростые переговоры со своими польскими коллегами.

“И маршалок Сейма Марек Кухцинский и вице-маршалок Рышард Терлецкий соглашаются, что в таком виде документ не может быть поддержан большинством, поскольку только навредит украинско-польским, а также польско-литовским (там такая же ситуация) взаимоотношениям”, – пояснила Юринец в Facebook.

Этот законопроект, в случае его принятия, кроме ухудшения двусторонних отношений, мог привести к сносу многих памятников на территории Польши, связанных с Украиной.

Стоит отметить, что предложение Варшавы содержало также норму об отнесении также и ”литовского национализма” к тоталитарным режимам.

Отношения Киева и Варшавы можно отнести к дружеским. Польша считается одним из адвокатов Украины в Евросоюзе. 2 декабря президент Петр Порошенко посетил своего польского коллегу Анджея Дуду в Варшаве, где стороны подписали договор о военном сотрудничестве между странами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube