В ЕС полагают, что санкции против России «работают»


21:0514.12.2016

Об этом, в частности, говорится в резолюции, принятой Европарламентом сегодня, 14 декабря.

Об этом говорится в сообщении ЕП.

Дипломатия, развитие и защита должна стать одним из столпов внешней политики ЕС, говорят депутаты Европарламента в резолюции, принятой в среду. Они выступают за более реалистичную стратегию в отношении России и политику “меньше за меньшее” по отношению к странам, которые пытаются повернуть демократия в обратном направлении. Евродепутаты также призывают государства-члены проявить больше единства и доверия, и говорить «одним голосом», чтобы превратить ЕС в глобального игрока.

В ежегодной резолюции по обзору ключевых внешнеполитических решений ЕС депутаты Европарламента подчеркнули, что ЕС окружен “дугой нестабильности”, простирающейся от агрессивной России до прокси-войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это “серьезные последствия для безопасности и благосостояния европейских граждан”, так как это подпитывает терроризм, массовые потоки беженцев и кампаний дезинформации.

Депутаты Европарламента подчеркивают, что, поскольку архитектура безопасности в Европе была серьезно повреждена в результате военного вмешательства России в Крыму и на востоке Украины, необходимо определить “более реалистичную стратегию отношений ЕС с Россией”. Они предлагают вкладывать больше усилий в диалог с гражданским обществом России, сохраняя дипломатическое, политическое и экономическое давление на российское правительство, чтобы положить конец своей агрессии. “Санкции оказались эффективным средством для сдерживания дальнейшей Российской агрессии в Украине”, – считают Евродепутаты и просят ЕС обеспечить возможность введения дальнейших санкций, если Россия продолжит нарушать международное право.

Также евродепутаты требуют больше расходов на оборону, коллективные фонды для миссий ЕС, мер для быстрого реагирования, а также совместных закупок военной техники. Депутаты Европарламента также призывают ЕС к более тесному сотрудничеству с НАТО по кибербезопасности, миграции, стратегической коммуникации и реагированию на гибридные угрозы.

В резолюции говорится, что “Европейский инструмент соседства не оправдал своих целей”, так как политике “больше за большее” не удалось одержать победу над соседями ЕС. Вместо этого ЕС должен перейти к политике “меньше за меньше” “по отношению к тем странам, которые идут в обратном направлении, с точки зрения управления, демократии и прав человека”.

Резолюция была принята 433 голосами против 174 и 93 воздержавшихся.

Как сообщало «Інше ТВ», Безвиз для Украины Европарламент рассмотрит 1 февраля

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube