Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ


16:5210.12.2016

Министерство финансов Украины передавало коллекторской компании “Дельта М” только те данные, по которым идентифицировать человека невозможно.

Об этом заявил уходящий в отставку глава Управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев в интервью, сообщает ЛИГА.

Рязанцев отметил, что записи телефонных разговоров операторов компании “Дельта М” с переселенцами, в которых сотрудники компании называют ФИО, дату рождения и телефон граждан, нельзя считать весомыми доказательствами утечки информации из министерства.

“Мы не передавали персональные данные. Согласно актам приема-передачи, передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека”, – заверил представитель ведомства.

Рязанцев пояснил, что идентифицировать человека можно по идентификационному номеру, серии и номеру паспорта, а также по ФИО и дате рождения.

“Если есть, например, ФИО, дата рождения и адрес – это уже считается персональными данными. Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, – это не те данные, по которым можно идентифицировать человека. С таким же ФИО и по такому же адресу может находиться еще один человек, но на 50 лет младше”, – подчеркнул он.

Согласно условиям договора, всю собранную информацию “Дельта М” после передачи заказчику должна у себя уничтожить, отметил Рязанцев.

В офисе омбудсмена заявили ранее, что Министерство финансов предоставило реестр внутренне перемещенных лиц коллекторской фирме с сомнительной репутацией, наделив ее полномочиями, противоречащими закону.

Напомним, от мощной хакерской атаки пострадали сайты Пенсионного фонда, Минфина и Госказначейства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube