Парламентарии снова не проголосовали за закон о спецконфискации


18:1108.12.2016

Верховная Рада Украины отказалась принять в первом чтении за основу правительственный законопроект № 5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”, получивший широкую известность как законопроект о спецконфискации. За соответствующее решение проголосовали лишь 176 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

После провала первого голосования спикер парламента Андрей Парубий дважды предложил направить законопроект в профильный комитет на доработку, однако ни одного раза предложение не набрало необходимого минимума в 226 голосов (201 и 212 голосов “за”). А за предложение вернуть проект закона субъекту законодательной инициативы – правительству – проголосовали лишь 212 народных депутатов.

В итоге Парубий по предложению лидера фракции “Народный фронт” Максима Бурбака еще раз поставил на голосование подготовку документа в профильном комитете к повторному первому чтению, за что Рада отдала 211 голосов. После этого спикер объявил, что законопроект №5142 отклонен.

Отметим, что законопроект о спецконфискации входит в число документов, необходимых для принятия государственного бюджета Украины на 2017 г.
Напомним, правительство одобрило и направило в Раду законопроект о спецконфискации еще в сентябре.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube