Гройсман задумался над созданием спецфонд для поддержки стартапов


21:4407.12.2016

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что у Украины есть значительный потенциал развития инженерно-технических инноваций, однако нужно создать механизмы поддержки разработок с последующим их внедрением.

Об этом он сказал во время встречи с инженером Антоном Головаченко, разработавшим экзоскелет UniExo для инвалидов, передаёт Правительственный портал.

“Надо разорвать эту цепь: создать, возможно, фонд для стартапов, и дальше этот инновационный продукт после завершения всех процессов переносить на серийное производство”, – сказал глава правительства.

Он предложил молодому разработчику выдвинуть предложения относительно модели функционирования системы поддержки стартапов в Украине.

В свою очередь Головаченко продемонстрировал Гройсману один из прототипов экзоскелета UniExo в действии, рассказал об основных принципах его работы и перспективах производства и применения разработки.

Разработка украинского изобретателя дает инвалидам или людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, возможность снова полноценно передвигаться и делать почти все, что может делать здоровый человек.

Экзоскелет UniExo использует модульную систему, которую можно применять как для реабилитации после переломов, так и для реабилитации полностью парализованного человека. В отличие от конкурентов, он является модульной конструкцией, которая управляется с помощью нейрошолома или нейробраслетов и стоит в разы дешевле, чем зарубежные аналоги.

24 ноября проект экзоскелета UniExo выиграл награду Robohub reader’s Pick на международном конкурсе Robot Launch 2016, став выбором читателей сайта.

Год назад UniExo победил в конкурсе European Youth Award в категории Healthy Life, а за последние несколько лет получил более десятка украинских и мировых наград.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube