Регламентный комитет парламента делегировал спикеру право решать судьбу представления на Новинского


17:1706.12.2016

Регламентный комитет Рады передал на усмотрение спикеру ВР Андрею Парубию представление по снятию неприкосновенности с депутата Вадима Новинского. Соответствующее решение было принято на заседании (6 голосов “за”, один – “против”).

“В ответ их на вопросы народных депутатов, членов комитета генпрокурором ни было подтверждено наличие достаточных доказательств причастности нардепа Новинского к совершению уголовных преступлений, которые ему инкриминируют. Зато прозвучало, что генпрокуратура намерена собрать доказательства его виновности или доказательства его невиновности после предоставления согласия в ВР Украины на привлечение его к уголовной ответственности. Таким образом, по мнению комитета, генпрокурор Украины ни аргументов и доводов, обосновывающих наличие со стороны обвинения доказательств, достаточных для привлечения Новинского к уголовной ответственности, но сообщил о намерении их собрать после предоставления согласия ВР Украины на привлечение Новинского к уголовной ответственности”, – говорится в решении комитета.

Таким образом, в комитете признали, что представление недостаточно мотивированно.

“У меня, конечно, тоже есть особое мнение, но чтобы не превращать все в политическое шоу, переходить к голосованию. Люди, которые имеют отдельную позицию, в том числе я, изложат ее отдельно в бумажном виде и придадут к решению, которое было озвучено”, – отметил Пинзеник.

Генпрокурор Юрий Луценко уверен, что спикер парламента Андрей Парубий направит представление по депутату от “Оппоблока” Вадиму Новинскому в зал Рады. Об этом он заявил во время общения с журналистами в кулуарах Рады, сообщает 112.

Напомним, Комитет по вопросам регламента и организации работы парламента рассматривал представление ГПУ относительно народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского 16 ноября.

Новинского подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 (“Незаконное лишение свободы или похищение человека”) и ч. 1 ст. 365 (“Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа”) Уголовного кодекса Украины. В представлении ГПУ говорится о превышении власти Новинским и совершении им преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне – митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube