Премьер Франции Вальс выдвинул кандидатуру на пост президента


22:0805.12.2016

По словам Манюэля Вальса, праймериз, которые пройдут 22 и 29 января, – это прекрасная возможность для левых объединиться
Добавить в блокнот Поделиться:
Премьер Франции Вальс выдвинул кандидатуру на пост президента
Манюэль Вальс (фото – ЕРА)
Глава правительства Франции Манюэль Вальс заявил, что будет участвовать в праймериз левых в январе 2017 года, на которых выберут кандидата в президенты. Об этом сообщает RFI.

Он также заявил, что покинет пост премьер-министра во вторник “в полном согласии с президентом” Франсуа Олландом.
“Я беру на себя эту ответственность, потому что не хочу, чтобы Франция пережила ту же травму, что и в 2002 году, когда крайне правые вышли во второй тур”, – подчеркнул глава правительства.

По его словам, праймериз, которые пройдут 22 и 29 января, – это прекрасная возможность для левых объединиться.
Вальс также отметил необходимость модернизировать, но сохранить французскую социальную модель и систему государственного медицинского страхования.

Среди тех, кто может занять премьерский пост называют в частности главу МВД Бернара Казнева, министра обороны Жан-Ива Ле Дриана, министра сельского хозяйства Стефана Ле Фоля, министра финансов Мишеля Сапена и других.

По данным опроса общественного мнения Ifop, который публикует газета Le Journal du Dimanche, именно Вальс наиболее популярен из всех участников праймериз, и именно у него больше всего шансов одержать победу.

Ранее президент Франсуа Олланд отказался баллотироваться на второй срок.

Кандидату от левых придется соревноваться с лидером ультраправыз Мари Ле Пен и победителем праймериз консерваторов Франсуа Фийоном, которого называют «друг Путина».

Президентские выборы во Франции пройдут в 2017 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube