Страсти о Онищенко и Ляшко против Тимошенко. Согласительный совет прошел без драки


16:1705.12.2016

Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко отрицает сотрудничество с депутатом “Воли народа” Александром Онищенко, против которого возбуждено “газовое дело” и дело о госизмене.

“Я хочу категорически опровергнуть любое сотрудничество партии “Батькивщина” или мое личное с господином Онищенко. Это просто четкая дискредитация нашей команды, которая спланирована и которая ведется”, – заявила Тимошенко на согласительном совете парламента.

Она также напомнила, что “было сделано заявление на тот момент премьер-министра Яценюка, что правительство, которое формируется, не имеет никакого квотного принципа”, передает “Украинская правда” .

“И потому я хочу четко и ясно сказать: то, что касается назначения любых министров, делалось вне квотного принципа и без какого-либо участия каких-либо фракций. Именно поэтому я хотела бы отбросить любые упреки в сторону “Батькивщины” относительно назначения каких бы то ни было министров, а тем более на коррупционной основе”, – заявила Тимошенко.


Она подчеркнула, что “Батькивщина” находится в оппозиции.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пытался ответить на реплику Юлии Тимошенко, но спикер Андрей Парубий не дал ему слова. Потом в кулуарах Ляшко обвинил Тимошенко во лжи:

“Только что Юлия Тимошенко заявила о том, что она не имеет никакого отношения к назначению Игоря Шевченко министром экологии. Я утверждаю, что это не соответствует действительности. Вот в моих руках письмо госпожи Тимошенко на имя премьер-министра Яценюка от 1 декабря 2014 года, где Юлия Тимошенко предлагает назначить: вносим представление на назначение Шевченко Игоря Анатольевича на должность министра экологии и природных ресурсов”.

Ляшко заявил, что хочет знать, “на каких основаниях, за какие деньги” юриста и помощника Онищенко Шевченко назначили министром экологии, хотя потом уволили с этой должности за коррупцию.

“И тот факт, что сегодня Тимошенко отказывается от того, что они причастны к назначению министром экологии Шевченко, для меня еще раз свидетельствует, что назначение состоялось коррупционным образом, что за это назначение были взяты деньги”.

Его партия требует расследовать “политическую коррупцию в парламенте и вне парламента”.

“Мы хотим знать, кто из депутатов получал от Онищенко деньги, за что, сколько, куда перечислялись эти деньги. И мы считаем, что это задача для расследования Национального антикоррупционного бюро и временной следственной комиссии Верховной Рады”, – заявил Ляшко.

Он назвал заявления Онищенко “явкой с повинной”.

“Для нас очевидно, что Онищенко – коррупционер, который разворовывал украинские недра и при Януковиче, и при Порошенко. Но Онищенко дал показания о совершенных им фактах коррупции. Мы требуем создания временной следственной комиссии для выяснения, кому Онищенко в парламенте из депутатов раздавал деньги, кому Онищенко платил деньги, подкупая публикации, кому Онищенко платил деньги за назначение министром экологии Игоря Шевченко”, – сказал также Ляшко.

Позже в кулуарах Тимошенко заявила, что все фракции подавали предложения по формированию правительства.

Она утверждает, что за “потоком грязи” на нее стоит президент Петр Порошенко. И что если есть зерно правды в обвинениях, президент должен был бы поручить расследовать это.

“Если он (Порошенко) хочет со мной дебатировать, пусть выходит на эфиры, снимает маски и дебатирует со мной…”, – заявила она. По словам Тимошенко, Порошенко хочет “уничтожить” ее.

Она также заявила, что обвинять ее в сотрудничестве с политиками бывшей Партии регионов или с кумом российского президента Виктором Медведчуком – это “изуверство”.

Заместитель председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Ирина Луценко заявляет, что нельзя дать Москве шанс расшатать ситуацию в Верховной Раде. Об этом она заявила во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН.

Луценко подчеркнула необходимость сохранения единства всех проукраинских сил в парламенте.

“На сегодняшний день новая тема конфликта – якобы о тотальной коррупции в парламенте. И самое удивительное в этой ситуации то, что обвинения нам предъявляет человек, которого обвинили в коррупции на газовых сделках по поводу присвоения ним 3-х миллиардов гривен. Я имею в виду господина Онищенко”, – сказала депутат.

Луценко отметила, что публикация о “коррупционном” скандале “вышла в газете “Индепендент”, которая принадлежит российскому олигарху Лебедеву”.

“Причем журналисты других изданий констатируют, что предложения издать такую статью предлагались и ряду немецких изданий, и не получили своего подтверждения”, – сказала Луценко.

По ее словам, “расчет врага очень простой и понятный: навязать мнение, что наша Верховная Рада коррумпирована, обвинить президента, дестабилизировать ситуацию и добиться внеочередных выборов как одних, так и других”.

Депутат отметила, что “беглец-депутат” пытается создать конфликт между двумя крупнейшими фракциями, которые образовали коалицию, – “Блоком Петра Порошенко” и “Народным фронтом”.

Так, считает она, после провала проплаченных массовых протестов “нас атакуют статьями в средствах массовой информации, за которыми скрываются очень серьезные деньги”.

“В этих сложных событиях нам нужно выстоять, сплотиться и не дать ни одного шанса Москве расшатать ситуацию в парламенте, в том институте, который работает, который принимает законы и который выходит на очередное, своевременное принятие государственного бюджета Украины на 2017 год”, – заявила Луценко.

Как сообщалось, ранее украинские СМИ распространили заявление Онищенко о том, что он якобы передал “компромат” на Порошенко спецслужбам США. Об этом он заявил, комментируя заявления Службы безопасности Украины, в том числе о том, что Онищенко готовит “массированную информационную атаку на Украину в рамках стратегии, согласованной с Кремлем”.

Перед этим в СБУ заявили, что получили данные, свидетельствующие о наличии в действиях Онищенко отдельных признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Напомним, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

В конце июля сообщалось, что он находится в Великобритании.

Королевская прокуратура Великобритании заявила, что экстрадиции Онищенко ничто не мешает и Украина имеет возможность обратиться с соответствующим запросом в любой момент.

В минувшую пятницу Онищенко заявил, что купил мандат в ВР за 6 млн. долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube