Парубий попросил депутатов поторопиться с решением по Новинскому


13:4405.12.2016

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призывает Комитет ВР по вопросам регламента как можно скорее рассмотреть дополнительные документы от Генеральной прокуратуры Украины по делу народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского. Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня, 5 декабря, на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Он отметил, что на прошлой неделе поступили дополнительные документы от ГПУ по делу депутата Новинского.

“И я еще раз призываю Регламентный комитет как можно скорее принять решение в соответствии с поступившими документами, чтобы мы могли как можно скорее на этой неделе поставить на повестку дня и рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с народного депутата Украины”, – заявил Парубий.

Как сообщалось, 16 ноября Комитет ВР по вопросам регламента перенес вынесение решения по заключению о даче согласия на привлечение Новинского к уголовной ответственности.

Комитет решил обратиться к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко относительно предоставления дополнительных материалов и пояснений на требования, высказанные депутатами во время обсуждения представления.

На заседании комитета Луценко попросил Верховную Раду дать разрешение на привлечение Новинского к уголовной ответственности по подозрению в причастности к организации незаконного лишения свободы в течение 179 дней помощника митрополита УПЦ МП Владимира архиепископа Александра Драбинко.

30 ноября Луценко сообщил, что подписал ответы на дополнительные вопросы членов Регламентного комитета Верховной Рады по представлению о привлечении Новинского к уголовной ответственности.

В свою очередь первый заместитель председателя Регламентного комитета ВР Павел Пинзеник сообщил, что комитет получил от ГПУ дополнительные ответы в отношении Новинского и соберется на заседание 6 декабря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube