В Узбекистане состоялись президентские выборы


21:0404.12.2016

Сегодня, 4 декабря, в Узбекистане прошли президентские выборы: в 20:00 по местному времени закрылись все избирательные участки.

По состоянию на 19:00 проголосовало более 86% избирателей (или более 17 миллионов), об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на местный Центризбирком.

В ходе голосования не было выявлено нарушений, которые бы повлияли на результат, в то же время «Радио Озодлик», узбекская служба Радио Свобода, сообщила, что нарушения на некоторых участках все же фиксировали. Среди таких нарушений указывалась агитация на участках представителями политических партий и голосования одним лицом за нескольких других.

На выборы в Узбекистан Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отправила своих представителей. Однако их отчетов по голосованию пока нет. Никакие предварительные выборы в Узбекистане не были признаны демократическими и справедливыми представителями ОБСЕ.

Ожидается, что победителем выборов станет 59-летний Шавкат Мирзияев, который с 2003 года был премьер-министром Узбекистана, а 8 сентября после смерти Ислама Каримова был объявлен исполняющим обязанности президента. Это произошло вопреки конституционной норме, по которой пост должен был временно занять спикер верхней палаты парламента. Мирзияев заявлял о намерении в случае своей победы в значительной степени продолжить политический курс предыдущего президента. Среди других кандидатов-соперников Мирзияева есть провластные Хотамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия), Сарвар Отамуратов (Демократическая партия) и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия «Адолат»).

Центральная избирательная комиссия Узбекистана заявила, что начнет оглашать первые результаты выборов сразу после закрытия избирательных участков.

Напомним, что 2 сентября официально объявили о том, что президент Узбекистана Ислам Каримов умер в возрасте 78 лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube