На польской границе откроют еще 4 пункта пропуска – итоги переговоров Порошенко и Дуды


06:2103.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко анонсирует открытие на украинско-польской границе еще 4 пунктов пропуска.

Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в пятницу 2 декабря в Варшаве.

Петр Порошенко особо подчеркнул эффективное украино-польское сотрудничество в развитии пограничной инфраструктуры. Президент поблагодарил польское правительство за выделение кредита 100 млн долларов под 0,15% годовых на 30 лет с 5-летним льготным кредитом на строительство инфраструктуры, дорог, пунктов пропуска. По его словам, вместо 4-х пунктов будут оснащены еще 4-е, которые будут нести совместный контроль. «Это позволит сократить очереди на украино-польской границе. Особенно, учитывая позицию о предоставлении украинцам в ближайшее время безвизового режима», – отметил Глава Украинского государства.

Президент выразил уверенность, что скоординированная работа приведет к улучшению и межчеловеческих контактов. «То малое пограничное движение, которое есть, и де-факто между нашими странами безвизовый режим уже существует. Свободно путешествуют украинцы в Польшу, а поляки в Украину, не создавая никаких проблем. Я уверен, что этот опыт должен быть распространен на весь Европейский Союз», – отметил Петр Порошенко.

В свою очередь, Анджей Дуда отметил: «Кто-то снова пытается делить Европу на зоны влияния, нарушая территориальную целостность независимого суверенного государства, которым является Украина. Убежден, что не только Польша, а все международное сообщество никогда с этим фактом не согласится. Польша сегодня стоит рядом с Украиной». По его словам, большой задачей для Европы и всего мира является решение ситуации в Украине, но не путем замораживания конфликта, а путем возвращения контроля Украины над всей границей.

Президент Польши также заверил в дальнейшей поддержке его страны в реформировании Украины. Петр Порошенко поблагодарил за такую помощь, в частности напомнив, что за основу украинской децентрализации была взята польская модель. «Уверен в том, что тот опыт и те советы, которые на сегодняшний день получают руководители местного самоуправления являются чрезвычайно полезными», – отметил он.

Президенты Украины и Польши также приветствовали подписание Соглашения о сотрудничестве в области обороны. Петр Порошенко отметил эффективное военно-техническое сотрудничество. По его словам, реализация совместного литовско-польско-украинского подразделения ЛитПолУкрбрига является примером эффективного военного сотрудничества и координации действий в области безопасности.

Президент Польши также надеется, что в ближайшее время, в частности благодаря сотрудничеству с министрами иностранных дел, будет возможным инициирование совместного польско-украинского института хорошего соседства, который будет создавать настоящую атмосферу примирения и исторической правды между двумя народами.

Как сообщалось ранее, министры инфраструктуры Украины Владимир Омелян и Анджей Адамчик, маршал Сейма Республики Польша Марцин Кухцинский, украинские и польские депутаты в ноябре обсудили создание нового пункта пропуска “Нижанковичи – Мальхвице” на украинско-польской границе.

Напомним, в случае провала «Минска-2» Польша хочет войти в переговорную группу по Донбассу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube