Военный корабль РФ совершал опасные маневры возле украинского судна


18:1602.12.2016

На российском судне заявили, что они сами установили зону безопасности 3 км возле двух украинских СПБУ.

Корабль Государственной пограничной службы Украины задокументировал нарушение Российской Федерацией норм международного Морского права, в частности, российский военный корабль Пытливый совершал опасное маневрирование вблизи украинского пограничного корабля, пересекая его курс.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Отмечается, что 1 декабря за 65 миль на юг от Одессы украинский корабль обнаружил две самоподъемные буровые установки (СПБУ), захваченные Россией во время временной оккупации Автономной Республики Крым.

Украинские пограничники также зафиксировали на видео пересечение российским судном Пытливый курса корабля Морской охраны Григорий Куропятников и заявление лиц, находившихся на российском судне, о том, что они сами установили зону безопасности 3 км возле двух СПБУ, которые принадлежат Украине и были захвачены Россией в период оккупации Автономной Республики Крым.

“В нарушение международных правил мореплавания суднокоманды и другие, в т.ч. вооруженные лица, находившиеся на платформах не отвечали на неоднократные запросы украинских пограничников, которые подавались на общепринятом радиочастотном канале”, – отмечается в сообщении.

Сообщается также, что, кроме этих фактов, представители правоохранительных органов, прокуратуры и СМИ, которые находились на борту пограничного корабля, зафиксировали факт смены государством-агрессором навигационных данных и названия захваченной СПБУ, а также незаконное использование на ней российского флага.

“Задокументированные результаты морской операции установленным порядком будут предоставлены уполномоченным государственным органам для усиления позиции Украины в международных судебных процессах против Российской Федерации”, – отмечается в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube