Пограничники задержали турецкое судно, заходившее в Крым, – во время конвоирования в Рени капитан пытался бросить его на мель


16:0801.12.2016

Вчера, 30 ноября, катер Морской охраны «Гриф» Госпогранслужбы во внутренних водах украинской части Дуная обнаружил грузовое морское судно «SKY MOON» (флаг Танзания) с 9 членами судокоманды (капитан судна гр. Ливии и члены экипажа 8 гр. Сирии).

По информации ГП «Администрация морских портов Украины» Мининфраструктуры это судно незаконно заходило во временно закрытый порт АРК.

Об этом сегодня, 1 декабря, во время брифинга сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, информируют в пресс-службе ведомства.

За невыход на связь с уполномоченным органом охраны государственной границы Украины пограничники остановили это морское судно и осуществили его досмотр.

По результатам проведенных проверочных мероприятий и осмотра судна были подтверждены факты нарушения членами экипажа морского судна «SKYMOON» порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее – в частности, соответствующими записями и показателями в судовых документах и приборах, а также отметками пограничного ведомства РФ о въезде и выезде в/из АРК в паспортных документах всех членов судокоманды.

В отношении капитана и членов экипажа морского судна составлено 9 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 204-2 КУоАП. А во время конвоирования судна в порт Рени (Украина) капитан совершил опасное маневрирование с целью посадить судно на мель в румынской части вод реки Дунай. Однако решительными действиями обзорной группы данная попытка была предотвращена.

В то же время в отношении капитана и старшего помощника судна составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 185-10 КУоАП.

В настоящее время дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Ренийский районный суд (Одесская обл.).

О задержании судна, которое загружено более 3-мя тысячами тонн кальцинированной соды, проинформированы прокуратура АРК, Одесская таможня ГФС Украины и пограничная полиция Республики Румыния.
1

2

3
Как сообщало «Інше ТВ», А Спайси – молодец: на иностранном судне в Николаеве пограничники нашли оружие и патроны

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube