Янукович до сих пор считает себя президентом, но признает, что референдум в Крыму прошел при участии военных РФ


19:5328.11.2016

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что до сих пор несет ответственность как глава государства перед украинским народом.

“Я лично не снял с себя этой ответственности, я ее несу перед украинским народом. А что касается украинского народа – как он относится или относился – это дело украинского народа. Это вопрос ответственности”, – сказал он в ходе допроса в Святошинском районном суде г.Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда (РФ) в понедельник, отвечая на вопрос представителя интересов семей погибших на Майдане Евгении Закревской о том, до какой даты В.Янукович считает себя президентом Украины.

Янукович признает, что на решение о проведении в Крыму референдума о выходе из состава Украины повлияли военнослужащие Черноморского Флота Российской Федерации.

“Было принято решение немедленно начать референдум о выходе из Украины и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе было очень много военных российского Черноморского флота. И они также повлияли на это решение очень сильно “, – заявил В.Янукович в ходе допроса в Святошинском районном суде г.Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда (РФ) в понедельник.

По словам В.Януковича, он лично был против проведения такого референдума в Крыму.

Также экс-президент пояснил причины по которым он покинул территорию Украины

“Я принял это решение (покинуть Украину – ИФ), и только тогда я обратился к президенту России Владимиру Путину и сказал ему, что я принял решение оставить территорию Украины, потому что считаю, что это очень опасно не с точки зрения моей жизни, а с точки зрения жизни украинцев”, – сказал В.Янукович.

Он считает, что если бы он остался в Украине, то это привело бы к гражданской войне на территории всей Украины. “Такая война, как на Донбассе, началась бы по всей Украине, если бы я остался”, – сказал экс-президент, передает Интерфакс-Украина

Напомним, сегодня, 28 ноября, в 13:00 в Святошинском райсуде Киева состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по одному из эпизодов дела Евромайдана в режиме видеоконференции. Онлайн-трансляцию можно посмотреть здесь

Во время допроса Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу сегодня объявлено подозрение в государственной измене.

Также во время видео-допроса Янукович обвинил Тигипко, Фирташа и Левочкина в развале «стабильности в стране» и заявил, что не помнит, говорил ли с Путиным в ночь расстрела Майдана. Кроме того, Янукович предложил родственникам Небесной сотни объединиться и обвинил во всех смерях лидеров Майдана

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube