“Тут помню, тут не помню”. Янукович не помнит, говорил ли с Путиным в ночь расстрела Майдана


19:0328.11.2016

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не помнит, говорил ли по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным в ночь на 19 февраля 2014 года, перед началом массовых убийств правоохранителями гражданских лиц на Майдане Незалежности. Об этом он сказал в понедельник, 28 ноября, в Святошинском райсуде Киева во время допроса по видеосвязи из Ростовского суда (РФ) в качестве свидетеля по делу пятерых экс-“беркутовцев”, обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана в феврале 2014 года, передает УНИАН.

Янукович заявил, что не помнит, говорил ли с Путиным по телефону в ночь на 19 февраля.

“Скорее всего, такого разговора не было”, – сказал он.

Кроме того, Янукович заявляет, что не разговаривал и не встречался с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, и не помнит, был ли тот в резиденции “Межигорье” во время Майдана.

“С помощником президента РФ Сурковым я не встречался ни разу”, – заявил Янукович.

Также, по словам Януковича, у него не было с Сурковым телефонных разговоров.

К тому же, он отметил, что “не помнит”, был ли Сурков во время событий на Майдане в “Межигорье”, в его домовладении. “Я такого не помню, нет”, – сказал Янукович.

При этом Янукович признал, что встречался с украинским мультимиллиардером Ринатом Ахметовым 22 февраля 2014 года, перед тем, как сбежать в Крым.

“На разговор с вооруженными пограничниками (в Донецке – ред.) я потратил много времени”, – заявил Янукович.

“У меня было намерение из Донецка лететь либо в Киев, либо в Крым. Но учитывая то, что аэропорт в Донецке был заблокирован и такой возможности у меня не было – лететь, я принял решение ехать в Крым автомобилем и у меня была одна остановка (в Донецке – ред.), чтобы заправить автомобили. На пути, по которому мы двигались, был дом Ахметова, его тогда не было на месте, но я ему позвонил и дал приказ, чтобы меня там встретили его работники”, – заявил он.

Также Янукович признал, что с самим Ахметовым у него была встреча 22 февраля.

Напомним, сейчас Янукович скрывается от украинского правосудия в РФ.

Бывший президент заявляет, что во время перелета из Харькова в Донецк в феврале 2014 года от имени тогдашнего председателя Верховной Рады Александра Турчинова диспетчеры угрожали поднять в небо истребители, чтобы заставить посадить самолет.

Во время допроса сначала прокуроры спросили у Януковича, встречался ли он лично во время пребывания в Харькове 22 февраля 2014 года с высокопоставленными лицами Российской Федерации. “Нет, я ни с кем не встречался”, – сказал Янукович.

На уточняющий вопрос, было ли ему известно о пребывании высокопоставленных чиновников РФ в Харькове 22 февраля 2014 года, экс-президент сказал, что он не знал об этом.

Также у Януковича спросили о причинах, по которым он решил лететь из Харькова в Донецк.

“Во-первых, в стране начал развиваться антиконституционный государственный переворот, вооруженный переворот.

Во-вторых, в Донецке у меня была намечена, как говорят, вторая “остановка”. Это был второй регион, в котором я хотел остановиться и также встретиться там с активом. И я планировал эту работу в Донецке.

Но случилось так, что, когда я летел в Донецк, позвонил военный диспетчер и дал приказ летчикам, которые летели со мной, возвращаться в Харьков”, – заявил Янукович.

Как утверждает Янукович, ему не известно, зачем был дан этот приказ.

“Но я задал вопрос, кто он такой, что он дает такие приказы президенту Украины? Он сказал, что ему такой приказ дал председатель Верховной Рады Турчинов Александр Валентинович. Этот летчик ответил, что на борту у него находится президент Украины, верховный главнокомандующий Вооруженных сил. Это первое. А второе, даже если бы он послушал этого диспетчера, то у него уже не было топлива в баках, чтобы вернуться в Харьков, потому что мы уже приближались к Донецку”, – утверждает Янукович.

“Он (диспетчер) стал ему (летчику) угрожать, что поднимет истребители и они заставят силой сесть на землю”, – заявил Янукович.

Прокурор, в свою очередь, настаивал, чтобы Янукович сообщил о цели посещения Донецка и том, с кем там встречался.

“Я встретился с вооруженными людьми, с пограничниками, которые меня встретили с оружием в руках, и, как они мне сказали, им дано указание меня задержать. Я улыбнулся и сказал, вы понимаете, что вы делаете преступление. У вас на это нет никаких прав…”, – добавил Янукович.

“Они с этим согласились, это я очень кратко говорю. Но это также дело отдельного дела – о покушении на жизнь президента”, – заявил Янукович, сообщает newsru.ua

Напомним, сегодня, 28 ноября, в 13:00 в Святошинском райсуде Киева начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по одному из эпизодов дела Евромайдана в режиме видеоконференции. Онлайн-трансляцию можно посмотреть здесь

Во время допроса Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу сегодня объявлено подозрение в государственной измене.

Также во время видео-допроса Янукович обвинил Тигипко, Фирташа и Левочкина в развале «стабильности в стране»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube