Банки сдадут НБУ все счета топ-чиновников и судей Украины


17:3328.11.2016

Украинские банки обязаны до 7 декабря 2016 года «сдать» всех публичных лиц, то есть топовых чиновников и связанных с ними лицами. Правда, детальную информацию о совершенных операциях (в том числе суммы) финучреждения указывать не будут — в базах будут содержаться лишь данные о счетах

Об этом говорится в телеграмме Национального банка Украины №25-0004/96422, сообщает UBR.ua.

Отчет, который НБУ обязал предоставить, не будет содержать финансовой информации — данных о проведенных финансовых операциях и их сумме. Банкиров обязали заполнить небольшую анкету: указать имя публичного лица с его идентификационным номером, а также именами и кодами связанных с ним лиц, если они также обслуживаются в том же банке. Отчет касается как физлиц, так и юрлиц.
После вступления в силу закона №198-VIII понятие «публичных лиц» было заметно расширено до:

— государственных служащих, должности которых отнесены к первой или второй категории должностей;
— руководителей областных территориальных органов центральных органов исполнительной власти, руководителей органов прокуратуры, руководителей областных территориальных органов Службы безопасности, председателей и судей апелляционных судов;
— руководителей административных, управленческих или наблюдательных органов государственных и казенных предприятий, хозяйственных обществ, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.
— членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Как сообщал «Обозреватель», в Украине решили отвязать зарплаты высших чиновников от уровня минимальной зарплаты (МЗП). Таким образом, их доходы, которые считаются в количестве МЗП, не должны стремительно расти при увеличении «минималки».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube