«На выход, с вещами»: террористы «ДНР» высылают чешскую гуманитарную организацию «Человек в беде»


10:3527.11.2016

Сотрудникам организации дали 24 часа, чтобы покинуть оккупированную территорию.

Боевики не сообщили о причинах, почему гуманитарной организации отказано в аккредитации.

Об этом информирует Радіо Свобода.

«Нас огорчает, что руководство в Донецке без каких-либо разъяснений отказало нам в доступе к людям, которые на самом деле в нашей помощи нуждаются, и таким образом нарушило международное гуманитарное право», – заявил руководитель организации Шимон Панек.

При этом координатор помощи Украине Томаш Коциан подчеркнул, что работники «Человека в беде» «до сих пор выполняли все требования местных органов и систематически информировали их о своей деятельности. Никаких причин для непродления аккредитации нам официально не назвали».

Как сообщают чешские СМИ, в соответствии с требования сепаратистов «все гуманитарные работники «Человека в беде» должны в течение 24 часов покинуть территорию официально не признанной Донецкой народной республики».

Чешская организация «Человек в беде» оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса с августа 2014 года. Только на протяжении 2016 года чешские гуманитарные работники помогли продуктами около 490 тысячам жителей с неподконтрольных украинской власти территорий.

«Человек в беде» на востоке Украины также оказывала помощь жителям Донбасса в восстановлении жилья и привозила питьевую воду.

Как сообщало «Інше ТВ», Пропажа нашлась: журналисты «Дождя» уже в России – террористы их допросили и запретили въезд в «ДНР»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube