Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания теперь может штрафовать радио и телеканалы


18:4425.11.2016

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания теперь имеет право штрафовать нарушителей.

Соответствующий закон подписал Президент Украины Петр Порошенко, о чём сообщает сайт Верховной Рады.

Закон совершенствует процедуру применения санкций Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания и предоставляет ему возможность накладывать на телерадиокомпании штрафы в случае несоблюдения ими законодательства.

Размеры штрафов будут рассчитываться в соответствии с размером лицензионного сбора вещателя или провайдера и колебаться в пределах 5-25 % размера лицензионного сбора.

Предусматривается, что штраф в 25 % от лицензионного сбора вещатель получит за призыв к насильственному изменению конституционного строя в Украине; призывы к развязыванию войны, агрессивных действий, разжигания национальной, расовой или религиозной вражды; пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности лиц и т.п.

В то же время за трансляцию программ, где предоставляются услуги по гаданию; видеосюжетов, которые могут навредить физическому и моральному развитию детей; телепередач, произведенных после 1 августа 1991 года, содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и др., вещатель должен будет оплатить 10% от лицензионного сбора. Наконец, штраф в 5 процентов от лицензионного сбора вещатель может получить за нарушение условий лицензии или лицензионных условий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube