Плохие новости для Турции: в Европарламенте решили приостановить вступление страны в ЕС


16:4524.11.2016

В Европейском парламенте в четверг, 24 ноября, приняли резолюцию о временной заморозке переговоров с Турцией о вступлении страны Европейский союз.

Соответствующее сообщение разметили на сайте Европарламента.

“Турция является важным партнером ЕС. Но в партнерских отношениях желание сотрудничать должно быть двусторонним. Турция не проявляет такую политическую волю, тогда как действия правительства и в дальнейшем отклоняют Турцию с ее европейского пути”, – отметили депутаты Европарламента.

В резолюции, однако, идет речь о том, что Турция все же должна оставаться “привязанной” к ЕС.

Евродепутаты также обязуются пересмотреть свою позицию, когда “непропорциональные репрессивные мероприятия” в рамках чрезвычайного положения в Турции будут отменены.

Так, временное прекращение переговоров значит, что никакие новые главы переговоров не могут быть открыты и не будут приниматься новые инициативы относительно переговоров между Турцией и ЕС.

Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре “не надо зацикливаться” на присоединении к Евросоюзу, а лучше рассмотреть возможность присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube