Сущенко внесли в список на обмен – СБУ


09:5124.11.2016

Незаконно задержанный в России корреспондент Укринформа Роман Сущенко внесен в список по обмену, который составляют в Объединенном центре освобождения заложников, созданном в СБ Украины.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мне сложно комментировать вопрос, что будет с Сущенко. Я могу сказать только одно: он внесен в список, который мы составляем в центре по обмену заложников”, – сказал Грицак, отвечая на вопрос относительно дальнейшей судьбы Сущенко.

Глава СБУ заверил, что украинская сторона будет делать все возможное, чтобы вернуть своего гражданина на Родину.

Как сообщалось, журналиста Романа Сущенко, нарушая международные правила, задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В Главном управлении разведки МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности.

27 октября Мосгорсуд отклонил апелляцию на содержание Сущенко под стражей. Действующий срок содержания его под стражей истекает 1 декабря.

По мнению адвоката Фейгина1, освободить Сущенко можно через публичное давление и по обмену

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве “Укринформ” с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции – с 2010 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube