Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде


17:0123.11.2016

Европарламент признал: российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов для атак на демократические ценности, для раскола Европы

Европарламент принял в среду, 23 ноября, резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая, как считают в Брюсселе, в частности, исходит из России, пишет Зеркало недели

“За” проголосовали 304, 179 голосов отдано “против”, а 208 парламентариев воздержались при общем участии 691 депутата.

Согласно документу, российская пропаганда является частью “гибридной войны” и нацелена на то, чтобы “исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнерство”.

Европейские парламентарии также подчеркивают, что РФ использует контакты с политиками ЕС не столько для подлинного диалога, сколько в целях пропаганды и публичного ослабления общей позиции ЕС.

В резолюции сказано: “Европарламент признает, что российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов для атак на демократические ценности, для раскола Европы, для обеспечения поддержки внутри страны и создания впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС”.

Среди таких инструментов в документе называются: “Аналитические центры и специальные фонды (“Русский мир”), специализированные учреждения (Россотрудничество), многоязычные телевизионные каналы (Russia Today, например), так называемые информационные агентства и мультимедийные сервисы (“Спутник”), трансграничные общественные и религиозные группы, (…) социальные сети и интернетовские “тролли”.

По мнению Европарламента, Россия выделяет на дезинформацию и пропаганду значительные средства, финансирует политические партии и другие организации внутри ЕС с целью разрушения его политической сплоченности. Пропаганда, говорится в резолюции, направлена на журналистов, конкретных политиков и граждан ЕС.

Как утверждают в Европарламенте, значительная часть враждебной пропаганды “построена на том, чтобы представить некоторые европейские страны ЕС “частью традиционной сферы влияния России”. Среди других источников пропаганды, которым, как заявлено в резолюции, должен противостоять Евросоюз, называются террористические организации “Аль-Каида” и ДАИШ (“Исламское государство”). Эти экстремистские организации, отмечается в документе, “ведут активные пропагандистские кампании с целью скомпрометировать европейские ценности и интересы”.

Резолюция призывает страны, председательствующие в ЕС в порядке ротации, всегда включать “стратегическую коммуникацию” в программы своего председательства, а компетентные службы ЕС эффективно следить за источниками финансирования направленной против ЕС пропаганды.

Европарламент также призывает исполнительные структуры ЕС представить законодательные инициативы для более эффективного противодействия.

Как сообщалось ранее, ЕС принял решение о создании общего оборонного союза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube