Косноязычный министр культуры Нищук неловко высказался о “генетике жителей Донбасса”. ОппоБлок требует его отставки


13:4123.11.2016

Хотя ничего крамольного он не сказал. Но каждый услышал то, что хотел.

Министр культуры Евгений Нищук  в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV сказал о том, что проблема востока и юга Украины в том, что при СССР сюда массово переселяли людей из России – такова была политика КПСС. В частности, чтобы “разбавить” вольнолюбивых украинцев, считает министр. Из-за этого, по его словам, и образовалась такая пропасть в сознании. 

«Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные (города. — Ред.). Черкассы — славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза», — заявил министр, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры в юго-восточной части Украины”.

Да, Нищук выразился, мягко говоря, коряво. И этим тут же воспользовались политики из оппозиционного лагеря. В частности, ОппоБлок уже потребовал отставки Евгения Нищука с должности министра культуры.

“Данные слова – прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко “второму сорту”, намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры”, – сказано в заявлении “Оппозиционного блока”, обнародованном на сайте партии в среду.

“Министр культуры указывает на недостаточно чистую генетику жителей именно тех регионов, которые пока еще обеспечивают функционирование украинской экономики и наполняют государственный бюджет”, – сказан в заявлении Оппоблока.

“Мы призываем мировое сообщество жестко отреагировать на подобного рода высказывания представителей украинской власти”, – сказано в заявлении.

Партия “Оппозиционный блок” также требует “немедленной отставки министра Нищука”.

Сам Нищук заявил, что его слова “относительно генетики и Донбасса” неправильно поняли. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Кабинета министров, сообщает “Украинская правда”.

“Это вырвано из контекста программы. Я говорил о том, что нужно увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку долгое время было искажение недофинансирования тех или иных проектов. Именно в этом русле я хотел сказать”, – сказал Нищук.

“Всех задело слово “генетика”. Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле у меня не было никаких желаний обидеть. Я говорил только о том, что сейчас нужно увеличить внимание к культурному диалогу и обмену”, – подчеркнул министр.

Напомним, ранее Евгений Нищук заявлял, что всерьез рассматривает создание в Украине государственного фонда культуры, который мог бы финансироваться из самых разных источников. «Речь идет о так называемом Фонде культуры. Про разные источники его наполнения. В том числе – из акцизов, из лотерей. Виденье такого фонда у разных креативных сторон – разное, Но убежден: найдем именно ту формулу, которая устроит всех», — отметил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube