ГП «Владимирское» продолжит руководить человек, которого даже не допустили к конкурсу на занятие вакантной должности, – николаевский нардеп


11:4923.11.2016

Вчера, 22 ноября, в региональном отделении Фонда госимущества Украины в Николаевской области заседала комиссия по конкурсному отбору на должность директора государственного предприятия «Владимирское», которая должна была закрыть конфликт, возникший на ГП, однако после раскрытия поданных претендентами пакетов документов конкурс был признан несостоявшимся.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Украины Андрей Вадатурский.

– Дело в том, что участие в конкурсе решили принять три человека – бывший руководитель «Владимирского» Алексей Рубан, нынешний исполняющий обязанности директора Виктор Берг и еще один участник Баландин. И из этих трех претендентов комиссия смогла допустить к конкурсу только одного, у кого, во-первых, было все в порядке с документами, и во-вторых, его трудовой опыт за плечами соответствовал условиям конкурса. Как вы думаете, кто этот человек? Именно тот, кого Фонд госимущества почему-то решил освободить от должности директора – Алексей Рубан, проработавший на предприятии 12 лет! – написал нардеп, добавив, что у других двух претендентов обнаружили недостатки в представленных документах и ​​несоответствие требованиям конкурса.

Было установлено, что Баландин разбирается в производстве вина, о чем предоставил необходимые письма. Однако у него не оказалось соответствующего опыта работы, и он заканчивал вуз по направлению физическое воспитание.

– Серьезные нарушения нашли в документах и ​​у нынешнего исполняющего обязанности директора «Владимирского» Виктора Берга. Представьте себе: руководителя, которого с боем заводили на предприятие, комиссия даже не допустила к конкурсу, не говоря уже о том, выиграл бы он его! Как оказалось, он предоставил конкурсной комиссии трудовую книжку, заполненную до 1983 года! В ней не нашлось подтверждений тому, что он находился на руководящих должностях не менее 3-х лет или работал на предприятиях сельскохозяйственной отрасли не менее 5 лет, что является обязательным требованием к претенденту, – написал нардеп.

В связи с этим у Андрея Вадатурского возникает вопрос, как вообще этот человек стал управлять государственным предприятием.

– Как его принимали на работу без документов и опыта? Неужели такие люди на особом счету у государства, которые устраивают мимо очереди? И что именно несправедливое во всей ситуации так это то, что Берг продолжит выполнять обязанности директора ГП, ведь допуск только одного участника делает невозможным проведение открытого конкурса. Именно поэтому он был признан несостоявшимся. Пока неизвестно, сколько еще должно пройти времени, чтобы дождаться следующей попытки, и будет конкурс проведен вообще? Ведь так может продолжаться бесконечно. Именно поэтому я обращаюсь к руководству Фонда госимущества с призывом сделать соответствующие выводы уже сегодня. На кону бесперебойная работа и развитие предприятия. Разве недостаточно того, что на ГП больше не производят винный материал? Весь урожай, который был в этом году рекордным, просто продали. То есть, предприятие теряет свою производственную линию и, можно сказать, миссию! – написал он.

– Что дальше? Будем спокойно наблюдать за тем, как привлеченные «специалисты» его начнут вырезать на металл? Или это и есть самоцель таких кадровых изменений на ГП «Владимирское», просто мы об этом не знаем? – задался вопросом Андрей Вадатурский.

«Инше ТВ» писало о ситуации, которая возникла на винодельческом ГП «Владимирское» (село Владимировка Казанковского района).

В этом году Николаевское региональное отделение Фонда государственного имущества Украины, пользуясь выводами специальной комиссии, приняло решение о разрыве контракта с директором Алексеем Рубаном, хотя в прошлом году от реализации продукции предприятие получило 4,8 млн.грн. чистого дохода.

Несмотря на то, что Алексей Рубан сейчас находится на больничном, представители ФГИУ 11 июля попытались завести на завод «исполняющего обязанности директора» Виктора Берга.

19 августа состоялось заседание рабочей группы из числа депутатов Николаевского областного совета, на котором свою точку зрения и варианты выхода из ситуации изложили все стороны конфликта.

После более 2 часов обсуждения часть депутатов областного совета и нардеп Андрей Вадатурский, присутствовавшие на заседании, обратились к и.о. председателя ОГА Вячеславу Боню, призывая его принять волевое – порекомендовать ФГИУ отказаться от решения назначить Виктора Берга и.о. директора ГП «Владимирское».

Сначала Вячеслав Бонь согласился рассмотреть обращение депутатов облсовета, если они соберут достаточное количество подписей, однако немногим позже заявил, что встретится в понедельник, 22 августа, со всем трудовым коллективом предприятия, после чего примет решение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube