Site icon inshe.tv

За мандаты депутатов и сельских голов 5 объединенных общин на Николаевщине будут бороться 278 кандидатов

За мандаты депутатов и сельских голов 5 объединенных общин на Николаевщине будут бороться 278 кандидатов 3

11 декабря выборы пройдут в Александровской поселковой, Прибужановской сельской, Мостовской сельской, Михайловской сельской и Черноморской сельской объединенных территориальных общинах.

Как сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА, больше всего кандидатов в депутаты зарегистрировались на выборы в Прибужановской объединенной территориальной общине – 83. Из них 21 кандидата подала местная организация партии «Блок Петра Порошенко», по 10 – ВО «Батькивщина» и «Видродження». 16 кандидатов зарегистрировались путем самовыдвижения. А местная организация партии «Наш Край» «покрыла» 25 избирательных округов.

Самая большая борьба за кресло сельского и поселкового головы также развернется в Прибужановской объединенной общине, там зарегистрировались 6 кандидатов, в том числе по одному от «Блока Петра Порошенко» и «Нашего Края».

Меньше всего кандидатов в депутаты зарегистрировались в Мостовской объединенной территориальной общине – 18, все самовыдвиженцы. Всего лишь один кандидат будет баллотироваться на пост главы Черноморской сельской общины, ныне действующий сельский голова Андрей Дмитренко.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что согласно части 1 статьи 48 Закона Украины «О местных выборах», если после окончания срока регистрации кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты остался один кандидат, голосование проводится по одному кандидату. В соответствии с частью 8 статьи 85, если голосование проводилось по одному кандидату в депутаты, кандидату на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты, кандидат считается избранным депутатом, сельским, поселковым, городским головой, старостой, если за него подано более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
kandydaty2

kandydaty1
Как сообщало «Інше ТВ», на 18 декабря ЦИК назначил выборы в 14 объединенных территориальных общинах Николаевщины и отказал Радсадовской.

 

Exit mobile version