Лукашенко инициирует “Минский процесс” – чтобы помирить РФ и ЕС


11:0121.11.2016

Лукашенко хочет создать мировую миротворческую платформу на основе Минска.

Беларусь обеспокоена нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с делегацией комитета по политике и безопасности Совета ЕС в Минске в понедельник.

«Не могу не сказать о нашей озабоченности нарастающим антагонизмом между Евросоюзом и Россией. Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире, и которые надо решать вместе», — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.
Президент предложил запустить миротворческий «минский процесс» для урегулирования отношений между Востоком и Западом.

«В свое время для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, который в итоге привел к созданию ОБСЕ. Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении Хельсинкского процесса и попробуем запустить миротворческий процесс, возможно, «минский процесс», — сказал Лукашенко.
По словам президента, эта идея выдвигается исходя из положительного эффекта проводимых в Минске мероприятий «нормандского формата».

Президент Беларуси предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов в Минске для обмена мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом.

«В последующем наверняка потребуется выработка договоренности между лидерами крупнейших держав о будущем мироустройстве. Предлагая это, я имею в виду, что мы должны сработать на опережение, а не тащиться потом в хвосте событий, если вдруг что-то произойдет, как это было с Украиной. Убежден, что никто не заинтересован в очередной холодной войне. Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга», — отметил он.
Он также отметил, что перед самой Белоруссией не стоит выбор между Востоком и Западом.

«Внешняя политика нашей страны последовательна и предсказуема. Мы налаживаем взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира. Для нас одинаково важны стратегические отношения с Россией и Китаем, устойчивое взаимодействие с ЕС и США, развитие двусторонних связей со странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней Азии и Африки. При этом перед нами не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом», — сказал белорусский лидер.
Делегация Евросоюза во главе с председателем комитета по политике и безопасности Совета ЕС, послом Вальтером Стивенсом посещает Белоруссию 21 ноября. Во время пребывания в Минске в центре внимания делегации будут состояние и перспективы отношений между Белоруссией и Евросоюзом, сообщает ИнфоРезист.

Напомним, на прошлой неделе Лукашенко заявил, что готов провести выборы на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube