Украинцам в утешение: Еврокомиссия намерена ввести требование о получении разрешения на въезд для граждан всех стран


15:0920.11.2016

Еврокомиссия намерена ввести новые правила с тем, чтобы граждане третьих стран, имеющие право на безвизовые поездки в Шенгенскую зону, заранее получали разрешение на въезд. Этот вопрос обсуждался на встрече министров внутренних дел стран ЕС в Брюсселе в пятницу, 18 ноября, пишет DW.

Информация о заявителях будет проверяться по базам данных органов безопасности для предотвращения проникновения на территорию Евросоюза лиц, подозреваемых в терроризме, а также для ограничения неконтролируемой миграции. Если разрешение получено, оно будет действовать в течение пяти лет. Стоимость подачи заявления составит пять евро, сообщает агентство AFP.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) приветствовал план Брюсселя как средство снижения рисков для европейской безопасности. По его словам, эту систему можно ввести уже в 2019 – 2020 году.

Соглашения о безвизовом въезде заключили с Евросоюзом около 60 государств: от США до Колумбии и Южной Кореи. Таким образом, нововведения, образцом для которых послужили правила, принятые в США, могут коснуться сотен миллионов человек.

Напомним, 17 ноября Совет Евросоюза принял решение о начале межинституционных переговоров с Европарламентом относительно завершения процесса отмены визовых требований для украинских граждан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube