Расследование по выплатам из черной кассы Партии регионов экс-советнику Трампа Манафорту зашло в тупик – Холодницкий


17:2619.11.2016

У Специализированной антикоррупционной прокуратуры нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных денежных выплат из теневой кассы “Партии регионов” американскому политтехнологу Полу Манафорту.

Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий в интервью “Зеркалу недели”.

По его словам, за прошедшие три месяца расследование по эпизоду нелегального получения Манафортом средств от “Партии регионов” так и не продвинулось, а личность человека, который расписывался в “амбарной книге” ПР за получение денег якобы для Манафорта, экспертам установить не удалось.

“Все подписи более или менее похожи. Но кто расписывался – неизвестно, там просто подпись. Это просто росчерк неизвестно кого. На сегодня оснований для объявления подозрения, тем более Манафорту, нет”, – отметил Холодницкий.

Глава САП при этом обратил внимание на то, что подписей самого Манафорта в документах “черной бухгалтерии” ПР нет.

“Обратите внимание, что там, в “амбарной книге”, есть только фамилия Манафорт. И нет ни одной его подписи. Завтра могут появиться такие же сканы, только по Валентине Самар (журналист “Зеркала недели” – ред) на три миллиона долларов. Может ведь такое быть? Или по Холодницкому, или по Сытнику. Очень выгодно сейчас делать такие сканы”, – подчеркнул он.

В то же время, глава САП сообщил, что расследование дела о так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов требует дополнительных доказательств.

“Сама по себе “черная бухгалтерия” не может быть доказательной базой. Она должна быть отправным элементом, который в совокупности данных подтверждает, что у тех, кто получал из нее деньги, происходило незаконное обогащение, – сказал Холодницкий. – Надо качественно провести следствие, собрать весь комплекс доказательств. Тогда наборы слов и букв станут подозрением. Когда это будет выполнено, тогда подозрение непременно будет подписано, вручено, и дело пойдет в суд”.

Холодницкий напомнил, что САП ведет дела, которые не могут “растягиваться на годы”.

“Наша категория дел — это не тот случай, когда мы объявляем о подозрении, а потом следствие растягивается на годы, как когда-то было в ГПУ или других органах. Наши категории дел такие, что, если есть подозрение, — отступать некуда. Подозрение означает, что фактически 90% всего дела уже расследовано”, – отметил Холодницкий.

НАБУ 30 мая начало расследование по заявлению бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака, который передал в Бюро документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств на сумму почти 2 млрд долларов бывшим и нынешним чиновникам. Процессуальное руководство по делу о “черной бухгалтерии” Партии регионов осуществляет Холодницкий.

31 мая народный депутат Сергей Лещенко обнародовал данные, свидетельствующие о выделении “Партией регионов” крупных сумм на деятельность партии “Наша Украина” и Коммунистической партии, а также для работы Центральной избирательной комиссии в 2012 году.

В документах также был американский лоббист и политтехнолог Пол Манафорт, который был вынужден уйти из предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа из-за скандала с “черной бухгалтерией”.

НАБУ подтвердила наличие имени Манафорта среди списков “черной бухгалтерии” ПР, согласно которым он получил 12,7 миллионов долларов. Сейчас по этому делу ведется расследование.

Президент РФ Владимир Путин провел тайную встречу с Януковичем в связи с раскрытием информации о получении Манафортом почти 13 млн долларов из “черной кассы” “Партии регионов“.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube